Психология и обучение биржевой торговле
Friday, 12 July 2013 15:13


В обучении трейдингу существует немало таких моментов, которые иногда упускаются из виду. Как правило, в большинстве случаев особое внимание уделяется тому, чтобы трейдер мог освоить правила проведения анализа, выявления направления тренда. Многие брокерские компании начинают свое обучение с того, что дают представление о том, что такое финансовые рынки, какие типы существуют. Ну и конечно, самое большое внимание обычно при изучении основ трейдинга уделяется вырабатыванию торговой стратегии.

Все это, безусловно, очень важно. И в принципе, не владея этими данными, невозможно вести полноценную и стабильную работу на финансовых биржах. Ведь в основе трейдинга лежит умение определять будущее состояние рыночной ситуации. Произведя качественный анализ, можно с уверенностью сказать, в каком направлении будет двигаться тренд, какие валюты или товарные активы будут падать в цене, а какие —- повышаться. Кроме, того, эти знания помогут установить уровень фиксации прибыли. Владея экономическими сведениями, несложно рассмотреть и спрогнозировать предстоящие котировки.

И надо сказать, что многие трейдера в совершенстве владеют этими познаниями и применяют их в своей торговле. Но в таком случае возникает закономерный вопрос – а почему же тогда возникает столько ситуаций, когда обучение биржевой торговле не приносит результатов и  торговля идет против тренда? Ведь все условия соблюдены, все правила торговой стратегии, казалось бы, выдержаны, но ордер включается против тренда. На самом деле, есть еще одна причина, очень сильно влияющая на течение торговли на ее благополучный исход. И эта причина – психология трейдинга.

Что такое психология трейдера.

Человек- это не машина, и этим обосновано то, что подход к трейдингу дожжен быть уравновешенным. Даже имея самую совершенную систему торговли, человек все равно склонен делать ошибки и испытывать определенные ощущения, которые впоследствии сказываются на его состоянии. А это, в свою очередь, ведет к тому, что появляется невнимательность, рассеянность. Давайте вспомним, из  чего состоит любая торговая стратегия. Правильно – из набора торговых инструментов, а также последовательности их применения.

Вот в чем, оказывается, причина – недостаточно просто подобрать набор индикаторов, надо еще и умело его использовать. Поэтому и происходят сбои в аналитике. Некоторых пугает само определение психологии трейдера. Но надо сказать, что такие переживания напрасны. В данном контексте психология не подразумевает отклонений от нормы в поведении. Здесь иметь в виду эмоциональное состояние человека в момент проведения анализа или заключения сделки. Другими словами, психология трейдера – это не что иное, как наличие уравновешенности, или ее отсутствие. И надо признать, что именно от эмоционального состояния и зависит успешность совершаемых на рынке операций. Что же может влиять на психологический аспект торговли? В первую очередь, это может быть элементарное волнение.

Если человек по каким-то причинам недавно волновался, то, скорее всего, он просто не сможет вести адекватный анализ рыночной ситуации. Или же при затяжных расчетах тренда появляется усталость. В такой ситуации трейдер может попросту не учесть все данные, или не обратить внимание на показание какого-либо индикатора. Чем это чревато – объяснить не надо. И вот, исходя из таких соображений, обучение биржевой торговле непременно должно включать в себя психологию трейдинга при  работе на финансовых рынках.

Что необходимо учитывать

Для того чтобы трейдинг был максимально успешным, необходимо серьезно отнестись к освоению психологических аспектов торговли. Наверняка, многие трейдера помнят начало своей карьеры, когда только при виде мелькающих котировок возникает непреодолимое желание вступить в рынок. И вступали… Результатом таких действий обычно становится утраченный депозит. Поэтому один из первых советов – никогда не начинать торговлю только потому, что на рынке высокая волатильность. Кстати говоря, такие оживленные движения цены возникают очень часто в момент формирования коррекционной волны.

Сколько пунктов она пройдет – никто не знает, а вот для депозита это может стать последней сделкой. Но это  не аксиома, и суть поведения в момент повышенной активности рынка заключается в том, чтобы уметь контролировать свои эмоции и не поддаваться на желание немедленно начать торги. Зачастую при детальном анализе оказывается, что такое оживленное движение вскоре заканчивается и тренд отправляется в совершенно иную сторону. Есть, правда и другая сторона медали – когда одолевают, тяжки сомнения. Вот, вроде бы все расчеты верны, но вдруг появляется мысль, что, возможно, тренд изменит свое направление. И пока идет борьба со своими сомнениями, тренд за это время действительно может развернуться. Но если обучение биржевой торговле происходило с изучением психологии трейдера, то таких сомнений быть не должно.

В крайнем случае, не стоит изменять свое решение и торговать в обратном направлении. А лучше просто переждать. Скорей всего, в ближайшем будущем появится более благоприятная ситуация для торгов. Итак, главные враги трейдера – погоня за прибылью и сомнения в своих силах. Именно они и приводят к утраченным депозитам. Отсюда вывод – научиться сохранять самообладание и уверенность в своих действиях независимо от ситуации на рынке.

Что еще может быть преградой.

Бытовые условия, образ жизни – это тоже немаловажные факторы влияния на прибыльность торговли. К примеру, человек не спал полночи, а с утра решил торговать на европейской бирже. Естественно, что его организм сейчас больше озабочен недоспанным  количеством часов, чем попыткой сосредоточиться. И не надо пытаться обмануть природу.

Также не рекомендуется начинать торговлю в болезненном состоянии. Если температура превосходит все допустимые нормы, то тут уже не про трейдинг надо думать. Есть еще один очень важный момент в психологии трейдинга. Каждый трейдер – прежде всего —- человек, у которого есть свои слабости и недостатки. И с ними тоже надо считаться. А в идеальном варианте  —- бороться. Мы все можем иногда конфликтовать на работе, или дома, с незнакомыми людьми. И после таких неприятных случаев ни в коем случае нельзя открывать позицию в торговле.