Аналитика валютного рынка
Friday, 06 September 2013 15:35


Начинающему трейдеру прежде, чем приступать к торговле с серьезными депозитами, необходимо освоить работу по проведению анализа. Без владения навыками по аналитике рыночной ситуации начинать торговлю не просто рискованно, а даже и опасно. Аналитические данные являются тем базовым фундаментом, без которого дальнейшее проведение сделок просто невозможно. Новичку рынка форекс непременно требуется ознакомиться  с существующими видами анализа, методами проведения прогнозов и применением полученных данных для включения ордера.

Что ожидается получить от аналитики

Качественное проведение аналитики валютного рынка позволяет выявлять направление тренда. Это основной показатель для ведения торговых операций. Прежде, чем включить ордер, требуется понять, в каком направлении движется цена. Соответственно этому будет приниматься решение об открытии позиции на продажу или покупку активов. Причем при торговле в разных временных интервалах необходимо учитывать направление тренда именно в том таймфрейме, в котором и планируется проведение сделок. Например, в скальпинге чаще всего анализ проводится в торговых временных интервалах от 1 минуты  до получаса.

При долгосрочной торговле требуется рассчитать движение цены в таймфреймах от одного дня и далее. Это необходимо учесть ввиду того, что в разных временных интервалах тренд может направляться в разных направлениях и то, что в четырех часовом графике будет выглядеть, как основной тренд, в дневном таймфрейме может оказаться коррекцией. Но на таких больших временных промежутках коррекция в состоянии пройти довольно большое количество пунктов, и поэтому имеет смысл вести торговлю в коррекционной волне.

Кроме того, что аналитика валютного рынка позволяет выявить направление цены, она имеет еще одно преимущество в торговых стратегиях трейдера. Детальный анализ позволяет установить возможные уровни, на которых может произойти разворот тренда. Таки образом удастся установить ограничение прибыли на той отметке, где планируется изменение направления движения цены. Точно так же можно использовать полученные путем анализа уровни и для установки отметки, на которой будет ограничиваться убыток. Рынок валют – довольно подвижный рынок и может изменять поведение довольно часто. И при недостатке денежных средств на счету бывает лучше потерять часть депозита, чем дожидаться, пока тренд вернется из коррекционной волны в прежнее направление.

Для этого необходимо устанавливать стоп-лосс, или ограничитель прибыли.

Следующим пунктом, который важно учитывать, и который помогает определить анализ, —- это волатильность рынка. Скорость изменения цены может оказывать большое влияние на заключение сделок. Также анализ позволяет определять и силу тренда. Если аналитические данные дают показания по силе тренда, которая увеличивается, это может служить достоверным подтверждением правильного расчета. В таком случае необходимо включать ордер, причем движение цены при возрастающей силе обещает быть довольно длительным. Таким образом, проведение аналитики при расчете тренда является неотъемлемой частью успешного трейдинга и позволяет заключать максимальное количество прибыльных сделок.

Методы проведения анализа.

Для осуществления аналитических исследований в трейдинге принято использовать два типа аналитики. Они подразделятся на фундаментальные аналитические исследования и на технический анализ.

Методика фундаментального анализа

Фундаментальный анализ базируется на исследовании экономических показателей, на выходе новостей по разным странам. Также в фундаментальном анализе принято учитывать так называемые рыночные слухи. Это, по сути своей, является прогнозами трейдеров. Надо сказать, что такие прогнозы имеют довольно большое влияние на движение тренда в том или ином направлении.

Кроме того, аналитика валютного рынка на основе фундаментальных знаний может включать в себя показания национальных банков разных стран в отношении изменения учетных ставок на национальную валюту. Использование такого типа аналитики требует тщательной подготовки и изучения базовых основ экономических  наук. Однако, несмотря на кажущуюся сложность проведения такого типа анализа, многие рейдера все же стремятся освоить все навыки по проведению фундаментального анализа, и это дает положительные результаты в торговой деятельности.

Применение технического анализа

Этот тип проведения аналитических исследований базируется на применении технических аналитических инструментов, таких, как, например, индикаторы или осцилляторы. Кроме того, в практике трейдинга на основе технического анализа широко применяются графические инструменты. Все эти средства позволяют, не прибегая к изучению экономических данных, строить прогнозы в отношении поведения цены в ближайшем будущем.

Также в техническом анализе распространено применение трендовых индикаторов и прогнозы по трендовым фигурам, которые образовывает цена в процессе своего движения. Освоение технического анализа не занимает много времени, но может дать очень точные сигналы на вхождение в рынок.

Таким образом, каждый начинающий трейдер имеет возможность определить для себя наиболее приемлемый способ поведения аналитики и успешно применять ее в торговле.