С чего начать биржевой интернет трейдинг
Wednesday, 26 June 2013 16:03


Прежде чем получить свою первую прибыль от биржевой торговли, начинающему трейдеру придется освоить некоторые общепринятые правила. Но кроме этого, необходимо и научиться самостоятельно принимать решения. Именно от принятия решений во многом зависит успешность торговых операций. Биржевая торговля, включающая в себя присутствие множества участников, предопределяет каждому из них получение прибыли от собственных расчетов, от собственных средств. И весь процесс получения дохода полностью зависит от самостоятельных действий каждого из участников.

Кто является участником биржевой торговли

В первую очередь, это – сама биржа. Именно на бирже заключаются договора, поставляются котировки. На бирже происходят все  финансовые операции. Однако не все имеют возможность представлять свои интересы на бирже самостоятельно. Это обосновано условиями торговли на бирже. Для того чтобы осуществлять торговлю непосредственно на бирже, необходимо иметь определенную регистрацию, наличие депозита на торговом счету, размер которого также четко регламентируется. Поэтому для частных трейдеров такие условия не всегда приемлемы.

Ввиду таких особенностей между трейдерами и биржей существует брокерский центр, который является еще одним из участников биржевой торговли. Брокер осуществляет посреднические действия, позволяющие трейдерам вести биржевой интернет трейдинг. Ну и третьим участником является сам трейдер. В качестве трейдеров могут выступать как частные лица, так и юридические. Среди этой категории участников могут быть банки, финансовые фонды, коммерческие организации. Также могут принимать участие в биржевой торговле и другие организации, ведущие работу с валютой, ценными бумагами, и товарами.

И вот в связи с тем, что существуют эти три категории участников, трейдеру необходимо самостоятельно принять решение, с какой биржей он хотел бы работать. Но еще более важно выбрать представителя своих интересов на выбранной бирже. Другими словами, надо зарегистрироваться в определенном брокерском центре. Об этом и пойдет дальше речь.

Как выбрать брокерский центр.

Умение выбрать подходящий брокерский центр является едва ли не самым важным условием успешной торговли. Ведь от действий брокера и качества его работы будет вплотную зависеть истечение сделки. В этой связи начинающему трейдеру необходимо знать о некоторых категориях определений, по которым производится выбор брокера. Не зная, на что обращать внимание, можно запросто открыть счет в таком брокерском или дилинговом центре, который в лучшем случае не соответствует ожиданиям. А в худшем – могут быть и проблемы с операциями по торговому счету или с предоставлением услуг, ведущие к провальным сделкам. Итак, вот несколько основных критериев, являющиеся определением для начинающего спекулянта.

Стабильность и правомерность. Это главные условия работы брокера, представляющего биржевой интернет трейдинг для своих клиентов. В каждой такой компании обязательно должен быть юридический статус, и официальный адрес, где располагается офис компании. В противном случае это может оказаться незаконная компания, которая исчезнет из поля зрения, как только насобирает приличную сумму. Кроме того, компания обязана по требованию клиента предоставить ему информацию о своих маркет мейкерах, поставляющих котировки на межбанковском рынке. О том, что компания стабильная, может свидетельствовать ее срок пребывания на биржевом рынке. Также могут дать свои отзывы те трейдера, которые уже не первый год работают с этой компанией.

Правовые отношения между клиентом и брокером. Все такие отношения должны быть четко обозначены и прописаны. В них указываются права и обязанности обеих сторон. Кроме того, правовые отношения включают в себя и методы решения спорных вопросов, а также предоставление гарантий.

Информационная поддержка. Каждый уважающий себя и своего клиента брокер обязательно предоставляет своим клиентам информационную поддержку. Особенно этот пункт важен для начинающего трейдера. Имея такую сервисную услугу, брокер обеспечивает решение вопросов, связанных с правилами торговли, обучением, движением средств на торговом счету. Как правило, у таких брокеров имеется специальный чат, где можно в режиме он-лайн задать вопрос специалисту при разрешении некоторых вопросов.

Есть еще один нюанс, о котором многие рейдера даже не догадываются. Все деньги, находящиеся в распоряжении брокера, обязательно должны иметь страховое обеспечение в стабильной страховой компании. И если даже с брокерским центром произойдут какие-либо проблемы, то деньги будут выплачены их владельцам.

Ну и, самым важным моментом при выборе брокерского центра является предоставление условий торговли. В это понятие включается набор торговых инструментов, аналитических данных, торговой площадки для проведения биржевого интернет трейдинга. Кроме того, брокер обязан представлять оптимальные условия по  минимальному депозиту, набору аналитических инструментов и другие сервисы. Именно это играет решающую роль при выборе брокера.

Изучив эти показатели надежности брокерской компании, трейдеру необходимо принимать их во внимание, выбирая брокерский центр. И желательно именно самостоятельно определять, какой центр является наиболее приемлемым.