Российская промышленность все еще на дне
Tuesday, 03 September 2013 17:14

Сегодня руководитель Федерального агентства государственной статистики Владимир Соколин подверг критике прогнозы Минэкономразвития и сделал несколько интересных выводов.
Так, по его мнению заявления министерства о начале оживления российской промышленности не соответствуют действительности, данная отрасль все еще находится "на дне" и никакой положительной динамики в последние месяцы не наблюдается.
Также Владимир Соколин заявил, что в самом министерстве не хватает грамотных экономистов. Впрочем, в преддверии своей отставки, ему намного легче делать подобные заявления.
Кроме этого, были приведены следующие интересные цифры: во втором квартале 2009 года сокращение ВВП России составило в годовом измерении 10,9%. Такого нет ни у одной из стран, которые принято относить к мировым лидерам. Так даже у других стран БРИК положение намного лучше. Китай демонстрирует рост 7,1%, Индия -4,1%, Бразилия - падение в 1,6%.
Относительно инфляции положение также весьма удручающее. В большинстве развитых стран с началом кризиса цены либо остановились, либо стали снижаться, а в России - почти 12% рост!