Агентство Moody's понизило рейтинги ряда европейских банков
Wednesday, 14 August 2013 17:52
Стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило кредитные рейтинги  двух банков из Франции а также бельгийской банковской группы и люксембургского банка. Причем интересное совпадение - данное событие произошло на фоне ослабления доллара по отношению к евро в последние дни и как раз перед выборами в Греции.
Итак, пострадали: французский банк Credit Industriel et Commercial, потерявший перспективный кредитный рейтинг baa1 (снижение до baa2), а также рейтинг по долговым обязательствам - с  А1 до Ваа1; банк Federative du Credit Mutuel, субординированный долговой рейтинг которого упал с Аа3 до А2.
Бельгийская банковская группа KBC Group потеряла свой рейтинг А2, получив взамен Ваа1, а также краткосрочный рейтинг -с Prime-1 до Prime-2. Причем прогноз по рейтингам сохранен как "стабильный". Люксембургский банк Banque et Caisse d'Epargne de l'Etat лишился рейтинга Aaa по долговым обязательствам и депозитам и получил рейтинг Аа1 со "стабильным" прогнозом.
Напомним, что ранее Moody's снизило долгосрочные рейтинги по долговым обязательствам и депозитам пяти нидерландских банков.