Максимальная процентная ставка по вкладам банков достигла 10,6%
Thursday, 01 August 2013 15:10
Банк России сообщил, что максимальная ставка 10 банков, которые привлекают наибольший объем вкладов населения, по итогам первой декады августа увеличилась сразу на 0,5% - до 10,6% годовых. Примечательно, что данный показатель всего за 10 дней увеличился примерно на ту же величину, что и за первые шесть месяцев текущего года.
Некоторые эксперты считают, что такой рост связан с попаданием в первую десятку банка "Русский стандарт", который обошел по объему вкладов "Росбанк", несмотря на тот факт, что последний имеет в три раза большие активы. Ставки по вкладам в "Русском стандарте" составляют до 12% годовых. В то же время максимальная процентная ставка в "Сбербанке" составляет 8,25%, а в "ВТБ 24" - 8,4%. Причем ранее ни у одного из банков, по которым ЦБ РФ рассчитывает максимальную ставку, не было вкладов с 10% годовых.
Заметим, что данный показатель, рассчитываемый Банком России, является индикатором для всего рынка банковских вкладов. Причем ЦБ РФ рекомендует банкам привлекать средства населения не дороже, чем значение данной ставки + 1,5%, иначе банку придется объяснить регулятору обоснованность более высоких ставок. Получается, что теперь банки смогут привлекать вклады под 12% годовых, без возможных санкций со стороны Банка России.