Представлены первые результаты членства России в ВТО
Tuesday, 09 July 2013 20:27
Евразийская экономическая комиссия провела анализ первых результатов вступления РФ во Всемирную торговую организацию. Причем в ходе данного анализа особое внимание уделили тем группам товаров, производство которых, по мнению предпринимателей, могло больше всего пострадать от вступления в ВТО - это автотранспорт, продукция машиностроения, обувь, текстиль и продовольствие.
Выяснилось, что снижение ввозных пошлин не привело к резкому росту импорта товаров из стран дальнего зарубежья в Россию в сентябре текущего года. Более того, импорт в стоимостном выражении, наоборот, снизился на 10% по сравнению с августом. Причем его сокращение коснулось большинства товаров за исключением продовольствия и сырья для его производства.
Так импорт растительного масла вырос на 50%, табачных изделий -на 33%, молочных продуктов - на 23%, свинины - на 16%. При этом импорт легковых автомобилей упал более чем на 40%, но зарубежные поставки судов и плавучих средств увеличились почти на 33% при сохранении прежних тарифов. Данный анализ проводился на основе предварительных данных таможенной статистики. Заметим, что Россия официально стала членом ВТО 22 августа 2012 года.