Причем его строительством занимается международный консорциум South St..." /> South Stream Transport начал строительство газопровода "Южный поток"
South Stream Transport начал строительство газопровода "Южный поток"
Tuesday, 09 July 2013 14:26
Сегодня президент РФ Владимир Путин в Анапе дал старт началу строительства стратегически важного газопровода "Южный поток". Причем его строительством занимается международный консорциум South Stream Transport, 50% акций которого принадлежат "Газпрому". "Южный поток" пройдет по дну Черного моря до южных европейских стран. На торжественной церемонии открытия строительства состоялась символическая сварка первой трубы газопровода. Напомним, что еще в середине ноября "Газпром", наконец, с Болгарией, по территории которой должен пройти "Южный поток". Еще ранее были заключены договоренности по сухопутному участку с Венгрией, Словенией и Сербией.
"Южный поток" должен пройти по дну Черного моря от России до Болгарии, далее газопровод будет разделен на две ветки. Одна пройдет через территорию Сербии и Венгрии в Австрию, а вторая - через Грецию на юг Италии. Пропускная годовая способность газопровода составит 63 миллиарда кубометров. Отметим, что только в 2012 году объем экспорта "Газпрома" по прогнозам составит около 211,8 миллиарда кубометров.
Первые пробные поставки газа в Европу должны начаться в конце 2015 года, а выход проекта на полную мощность состоится к 2018 году. Инвестиции в "Южный поток" оцениваются в 16 миллиардов долларов.