Деньги" была куплена управляемой им крупнейшей финансовой организацией. Банк приобретет 7..." /> "Сбербанк" купил платежную систему "Яндекс.Деньги"
"Сбербанк" купил платежную систему "Яндекс.Деньги"
Wednesday, 03 July 2013 19:25
Сегодня на пресс-конференции президент "Сбербанка" Герман Греф подтвердил, что платежная система "Яндекс. Деньги" была куплена управляемой им крупнейшей финансовой организацией. Банк приобретет 75% минус одну акцию за сумму около 60 миллионов долларов. Причем данная сделка будет закрыта в начале 2013 года. В Сбербанке планируют сохранить бренд "Яндекс.Деньги" и не производить существенных изменений в персонале компании.

 



Заметим, что слухи о продаже "Яндексом" одной из популярнейших российских ЭПС появились еще несколько месяцев назад. В компании говорили о том, что ищут стратегического инвестора. Причем "Яндекс" в своей в отчетности за третий квартал указал платежную систему как один из активов на продажу.
Напомним, что "Яндекс.Деньги" была запущена в 2002 году. По итогам прошлого года выручка данной ЭПС составила 383 миллиона рублей, демонстрируя ежегодный устойчивый рост.