Московская биржа оценена в 4,5-6 миллиардов долларов
Tuesday, 09 July 2013 10:23
Московская биржа получила хорошие оценки своей стоимости от банков - организаторов размещения ее ценных бумаг (IPO). Так минимальную оценку дал UBS - в 133 млрд рублей или 4,4 млрд долларов, а максимальную в 6 млрд долларов - "Ренессанс капитал". По мнению экспертов, такие высокие оценки связаны с тем, что у Московской биржи весьма удачная модель бизнеса, которая позволяет ей наращивать выручку даже при снижении объемов торгов ценными бумагами.Например, за три квартала 2012 года обороты с акциями упали на 44%, но общие обороты биржи выросли почти на 30% и могут расти в среднем на 15% в год еще пять лет.
Кроме этого, инвестиционные банки ожидают от биржи роста прибыли на 13-16% в год в течение двух-трех лет. Среди причин таких оптимистичных прогнозов - улучшение корпоративного управления в России, а также восстановление рынка акций,приток новых иностранных инвесторов после запуска центрального депозитария (ЦД).
Напомним, что Московская биржа - крупнейшая в России и Восточной Европе по объему торгов и количеству клиентов. Она была образована 19 декабря 2011 года в результате слияния бирж ММВБ и РТС, а также входит в топ-20 ведущих мировых площадок по объему торгов ценными бумагами и суммарной капитализации торгуемых акций