Причем, пос..." /> Поставки российской нефти в Китай значительно увеличатся
Поставки российской нефти в Китай значительно увеличатся
Monday, 08 July 2013 20:43
Сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что компания "Роснефть" может поставлять в Китай за год дополнительно 9 млн тонн нефти в рамках реализации проекта Тяньцзиньского НПЗ. Причем, после заседания председателей российско-китайской комиссии по сотрудничеству в энергетической сфере, он также отметил, что китайская сторона заинтересована в еще большем расширении поставок.
Напомним, что ранее во время визита в Пекин президента "Роснефть" Игоря Сечина была достигнута договоренность о значительном увеличении поставок российской нефти в Китай. Например, еще в 2010 году в рамках совместногопредприятия "Восток нефтехимия" было подписано соглашение отехнико-экономическом обосновании строительства НПЗ в Тяньцзине.Планируется, что завод будет перерабатывать 13 млн тонн нефти в год, из которых около 9 млн тонн придется на российскую нефть. Ее планируют поставлять танкерами до терминала порта в Тяньцзине, а далее транспортировать по трубопроводу протяженностью около 42 км на НПЗ.
По проекту НЗП будет выдавать более 80% светлых нефтепродуктов при переработке нефти. Основными рынками сбыта нефтепродуктов станут Северный Китай и регион Центральной равнины, а также побережье Восточного Китая. Заметим, что общий объем инвестиции в проект оценивается в 5 млрд долларов.