Россия поставит в Ирак военную технику на 4,2 миллиарда долларов
Wednesday, 11 September 2013 12:26
Стало известно, что правительство Ирака одобрило крупную сделку по покупке российских вооружений и военной техники на сумму в 4,2 миллиарда долларов. Причем вместо ранее планируемых 36 ударных вертолетов Ми-28НЭ "Ночной охотник" Ирак получит 40 таких боевых машин. Причем общая сумма сделки не изменится.

 



Напомним, что контракт на поставку вооружений и военной техники был подписан во время визита в Москву иракского премьер-министра Нури аль-Малики. По первоначальному варианту планировалось поставить48 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1" и 36 вертолетов Ми-28НЭ. Стороны также договорились провести переговоры о поставке Ираку истребителей МиГ-29М/М2 и некоторых моделей бронемашин. Но завершение сделки затянулось из-за возникших подозрений в коррупции. Наконец, в конце марта текущего года правительство Ирака одобрило оборонный бюджет на текущий год, выделив средства на покупку военной техники. Причем было достигнуто соглашение с Россией о поставке большего количества вертолетов. Заметим также, что контракт с Ираком пока не вступил в силу, но это произойдет в ближайшее время, а реализация соглашения начнется до конца текущего года.
В настоящее время крупнейшим военным поставщиком Ирака являются США, объем закупок военной техники у которых уже превысил 12 миллиардов долларов. Теперь Россия станет вторым по величине поставщиком военной техники в Ирак.