Об этом сообщил 30 января финансовый дирек..." /> "Роснефть" возмет деньги у правительства для погашения долгов
"Роснефть" возмет деньги у правительства для погашения долгов
Friday, 28 June 2013 17:01

Компания "Роснефть" должна к середине марта погасить долги на общую сумму в пять миллиардов долларов из кредитов, взятых на покупку активов ЮКОСа. Об этом сообщил 30 января финансовый директор компании Антон Кожинов.

В связи с этим компания "Роснефть" предложила государству покупать облигации российских компаний и брать на себя их кредитные обязательства перед отечественными банками. Подобное решение поможет нефтяной компании найти 5 млрд долларов, которые она должна вернуть кредиторам в течение месяца.

В ответ правительство РФ готово ввести систему мониторинга и анализа внешних заимствований компаний и банков со значительным государственным участием.

Напомним, что в 2007 году "Роснефть" взяла два кредита на общую сумму 22 млрд. долларов, чтобы скупить активы обанкроченного ЮКОСа. Вместе с предприятиями "Роснефти" досталась и их задолженность, в частности "Томскнефти" и "Самаранефтегаза".

В конце прошлого года президент "Роснефти" Сергей Богданчиков оценивал совокупный долг компании в 27 млрд. долларов и надеялся снизить его к 2010 году до 15 млрд. долларов.