По мнению налогови..." /> "Русснефть" не заплатила налогов на 20 млрд. рублей
"Русснефть" не заплатила налогов на 20 млрд. рублей
Thursday, 08 August 2013 19:53

Федеральная налоговая служба сообщила (ФНС) о завершении налоговой проверки "Русснефти" за 2006 год, и по ее результатам готовится удвоить сумму налоговых претензий к компании.
По мнению налоговиков, в 2006 году "Русснефть" использовала "черные" схемы ухода от налогов, аналогичные тем, что применяла еще в 2003-2005 годах. По результатам проверки ей в ФНС  "доначислили" 20,5 млрд. рублей. Компания оспаривала налоговые претензии в суде, но  смогла их снизить только до 19,65 млрд. рублей налогового долга.

Примечательно, что в сумме сделки по покупке "Русснефти" холдингом "Базовый элемент" Олега Дерипаски доплата налоговым органам за 2006 год не учитывалась, и в случае предъявления претензий новый владелец получит компанию с 20 миллиардным долгом.

По мнению экспертов самостоятельно расплатиться по таким долгам компания, скорее всего, не сможет, и может быть признана банкротом.
Заметим, что в настоящее время заявка на покупку компании "Базовым элементом" находится в Федеральной антимонопольной службе. Срок рассмотрения заявки неоднократно продлевался, но решение до сих пор не принято.