Величина НДС в ближайшие годы может снизиться на 12%
Tuesday, 30 July 2013 17:47

Между МЭРТом и Министерстом Финансов России не прекращаются споры по размерам НДС через два-три года. Так в МЭРТе горячо ратуют за понижение НДС до 12% уже с 2010 года. По мнению руководителя министерства - Эльвиры Набиуллиной, снижать НДС необходимо радикально, поскольку его понижение до 14-15% будет нечувствительным с точки зрения снижения серых схем и ухода от налогообложения. Изменение  ставки  НДС до 12%,  по ее мнению, позволит
добиться роста собираемости НДС, а также увеличения инвестиций и инноваций, на которые бизнес направит освободившиеся средства.

В свою очередь министр финансов Алексей Кудрин считает, что за четыре года рост собираемости НДС сможет лишь частично компенсировать его снижение. Причем из-за снижения НДС  бюджет потеряет около 800 млрд. рублей, что составит 1,8% ВВП. В Министерстве Финансов полагают, что во время снижения темпов экономического роста нельзя проводить подобные налоговые меры. Только снижение государственных расходов поможет стабилизировать экономическую ситуацию в стране.