"Металлоинвест" выиграл конкурс на разработку Удоканского месторождения
Thursday, 27 June 2013 20:53

Федеральное Агентство по Недропользованию (Роснедра) сообщило об итогах конкурса по Удоканскому медному месторождению в Читинской области. Из двух вышедших в "финал" организаций - консорциума "Русская медь" под руководством Владимира Якунина и холдинга "Металлоинвест" Алишера Усманова, победу одержал последний.

Примечательно, что оба руководителя встречались с прездиентом Дмитрием Медведевым. По мнению представителей Роснедр, основными преимуществами заявки "Металлоинвеста" стали обещание построить на месторождении горно-обогатительный комбинат и внести в структуру будущего соместного предприятия для разработки месторождения доли в монгольских предприятиях "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет".

Холдинг "Металлоинвест" планирует вывести комплекс мощностью 474 тысяч тонн катодной меди уже в 2016 году, потратив на это 4,2 млрд. долларов. Стоимость лицензии на добычу меди составляет около 15. млрд рублей, которые необходимо внести в течение 30 дней с момента подведения итогов конкурса.

Напомним, что Удоканское месторождение в Читинской области — крупнейшее в России и третье в мире по запасам меди, которые составляют 19,7 млн. тонн.