ОПЕК может снова снизить добычу нефти из-за падения спроса и цен
Wednesday, 26 June 2013 17:56

Цены на нефть продолжают свое стремительное падение. Вчера стоимость барреля нефти из корзины ОПЕК, включающей 13 сортов нефти стран членов организации опустилась с 80,04 до 77,38 долларов. Это очередной "рекорд" - самая низкая цена нефти ОПЕК за последний год.
Естественно, такая ситуация весьма тревожит членов ОПЕК, поэтому на 18 ноября назначена экстренная встреча, на которой будет обсуждаться влияние финансового кризиса на рынок нефти. Министры нефти стран картеля почти на месяц ранее запланированного срока соберутся в Вене.
По мнению швейцарских аналитиков, ОПЕК будет вынуждена уменьшить нефтедобычу не потому, что сейчас слишком низкая цена, а потому, что снизился спрос.
Напомним, что в сентябре мы уже писали о первом за два года снижении объемов нефтедобычи - до 28,8 млн баррелей в день.
Примечательно, что наши эксперты, например аналитик Reuters Александр Ершов, полагает, что даже если ОПЕК решит сократить поставки, это может дать лишь краткосрочный эффект, и то при условии, что договоренности будут соблюдаться. Причем, чтобы фундаментально повлиять на цены, ОПЕК должна кардинально снизить добычу, но она на это не пойдет, чтобы не уступать свои рынки независимым производителям нефти.
Впрочем, в ноябре станет известно, какие меры предпримет ОПЕК.