В металлургической отрасли начались сокращения работников
Friday, 02 August 2013 14:09

Относительно недавно мы писали про весьма существенные увольнения в банковском секторе, по которому мировой экономический кризис ударил первым. Теперь волна негативных явлений докатилась до металлургов, где  уже начинаются сокращения персонала. Причем больше всего пострадают менеджеры среднего звена. За последнюю неделю ряд крупных металлургических компаний Урала сообщили о грядущих увольнениях. Например ЗАО "Уралредмет" планирует уволить 400 рабочих (около 50%). В Уральской горно-металлургической компании, планируется снижение на 20% управленческих расходов, в том числе и за счет сокращения численности управленческого персонала. Комбинат "Магнезит", по данным Горно-металлургического профсоюза России, до конца года планирует сократить около 600 сотрудников.

Но ряд предприятий предприняли более мягкие меры, сократив продолжительность рабочей недели или рабочего дня. Так, для части сотрудников это уже сделали такие предприятия как Магнитогорский меткомбинат, Челябинский меткомбинат и Челябинский электрометаллургический комбинат, Ашинский и Златоустовский метзаводы, Нижнетагильский меткомбинат и Западно-Сибирский меткомбинат.

Примечательно, что по данным кадрового агенства "Анкор" сокращение персонала на металлургических кобинатах Челябинской области достигает 30%, из которых 20% - менеджеры среднего звена, 5% - топ-менеджеры, а оставшиеся 5% - производственный персонал. Увы, но большинство  экспертов  полагают, что такие сокращения - лишь временная мера, которая не решит проблему, а только позволит выиграть немного времени.