Граждане РФ ожидают сокращений рабочих мест
Friday, 28 June 2013 19:15

Интересные данные об ожиданиях россиян относительно рынка труда опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Так 28% работающих россиян ожидают сокращения рабочих мест в своих организациях в ближайшие 2-3 месяца.
Примечательно, что 24% опрошенных из этой группы полностью исключают такую возможность; 27% отмечают, что такое может произойти, но считают подобную ситуацию маловероятной; 21% респондентов полагают, что подобное развитие событий вполне возможно, а 7% полностью уверены, что так и будет. Вполне логично, что в возможность  существенных сокращений более склонны верить жители крупных, средних и малых городов - около 24%, респонденты в возрасте от 25 до 59 лет - (24%), а также те, кто низко оценивают уровень своего материального положения - 27%. В то же время заметен и некоторый оптимизм - 46% граждан РФ полагает, что ухудшение положения предприятия, на котором они работают, невозможно или маловероятно. Хотя в реальности все не так уж радужно и стабильно.

Заметим, что по итогам исследования, в случае потери работы россияне, в основном, настроены на немедленный поиск новой - почти 56% опрошенных. И только 9% в такой ситуации предпочли устроить небольшой отдых. Причем еще 7% встали бы на учет в службу занятости, а 4% не предпринимали бы никаких действий. Отметим также, что случайные заработки или предпринимательство выбирают по 3% респондентов.