Черный понедельник для российского рубля
Thursday, 11 July 2013 16:35

Некоторое падение и топтание на месте на прошлой неделе американский доллар сегодня сполна отыграл, пробив существенным запасом отметку в 28 рублей и поднявшись на 53 копейки. Евро тоже не осталось в стороне, немного поднявшись и уверенно приближаясь к уровню 40 рублей за один евро. Во многом это связано с продолжающимся падением цен на нефть.
Таким образом, ЦБ РФ начинает ускорять девальвацию рубля, поддерживая отечественную экономику в кризисное время и не желая терять валютные запасы. Многие эксперты полагают, что это не принесет столь ощутимой выгоды для бизнеса, как было во время кризиса 1998 года. Зато наше население явно проиграет от все слабеющего рубля.
Примечательно, что иностранные аналитические организации (UniCredit Aton, Credit Suisse, Merril Lynch и некоторые другие) прогнозируют падение нашей национальной валюты до уровня 32-36 рубля за доллар к середине-концу 2009 года. Отечественные эксперты "Ренессанс Капитал" и "Уралсиба" смотрят в будущее более оптимистично, предрекая доллару курс 27-29 рублей за один доллар. Время покажет, кто окажется прав.