Бизнес-идея: Ремонта и наладки компьютеров
Tuesday, 09 July 2013 18:45

Бизнес идея: Ремонта и наладки компьютеров

Начало собственного бизнеса может показаться многим довольно сложной затеей, но если верно подойти к этому вопросу, то можно начать зарабатывать деньги, причем очень даже неплохие. Если вы хорошо знаете компьютер, почему бы не заняться тем, что вы знаете, а именно, ремонтом и настройкой компьютеров?

На сегодняшний день немало народа в нашей стране имеет в собственном распоряжении компьютеры. Но не все умеют ими пользоваться, устанавливать программное обеспечение и грамотно настраивать. Очень малый процент владельцев компьютеров действительно хорошо с ними знаком, поэтому для начала небольшого бизнеса это настоящая находка.

Что потребуется для того начала бизнес в этом направлении? Совсем немногое: знания и опыт, полученные ранее практические навыки. Понятно, что такие услуги не редкость на сегодняшний день, потому для конкурентоспособности вновь организуемого вами бизнеса придется использовать разные хитрости и уловки: от пониженных цен до дистанционных (удаленных) работ. Впоследствии, приобретя некоторое количество постоянных клиентов, вы сможете привести расценки в полное соответствие с рыночными. А на эксклюзивные и уникальные услуги вполне реально сделать цены чуть более высокими, чем у других, если будете предоставлять долгосрочные гарантии по качеству выполняемых работ.

Конечно, вас будет интересовать, пусть и не в первую очередь, сумма, которую возможно заработать в этом виде бизнеса в течение месяца, квартала и года. Тут все будет зависеть от места вашего проживания, например если это Москва, то ремонт компьютеров ЮЗАО будет составлять от 500 руб. в зависимости от сложности. Если вы проживаете в небольшом городке, конкуренция будет незначительная, но будет и поменьше клиентуры. Тут придется довольствоваться заработками, типичными для малых городов. Если живете в большом городе, клиентуры будет много, но и конкуренция будет такая, что не каждому по плечу. Можно, конечно, сразу взяться за внушительную фирму, но тогда не обойтись без первоначального капитала и аренды помещения, приобретения оборудования и приглашения мастеров, которые помогут организовать большие объемы услуг населению. Как вариант для большого города можно рассматривать организацию всех работ на дому, чтобы не платить за аренду, не нанимать помощников. Понятно, что такой бизнес будет называться малым, или семейным, но для начала и это неплохо.

Самым ценным в любом бизнесе является то, что вы работаете сами на себя. Все решения принимаете сами, нет над вами ни начальников, ни командиров. Свобода, как финансовая, так и личная – достаточное основание для открытия собственного дела. Оно того стоит!