Бизнес план частного детского сада
Friday, 06 September 2013 11:37

Бизнес план частного детского сада

Цель проекта: открыть частный детский сад, который будет осуществлять дошкольную подготовку детей. Оптимальная схема работы: по будним дням, в рабочее время. Форма организации: ИП или некоммерческое юридическое лицо. Согласно законодательству, коммерческие формы организации (ОАО, ООО) не имеют права осуществлять образовательную деятельность.

Анализ рынка

За постсоветские годы в России сформировался средний класс, который может и желает платить за достойное обучение своих детей. Государственные учреждения не могут обеспечить надлежащий уровень образования вследствие большой загруженности, несовершенства программ, низкой квалификации персонала. Также к недостаткам образовательных госзаведений относится некачественное питание и неблагоприятное социальное окружение. Если для детей школьного возраста создано много частных лицеев и гимназий, обеспечивающих высокий уровень образования, то среди дошкольных учреждений конкуренция практически отсутствует. Большинство существующих частных детсадов функционируют в полулегальном режиме, без лицензии на образовательную деятельность. Нередко такие заведения открывают в квартирах или других помещениях, которые не соответствуют санитарным нормам. Очевидно, что конкурировать с элитным детсадом подобные полулегальные садики не могут. Основными конкурентами будут: ведомственные детсады и частные заведения, функционирующие официально и базирующиеся на авторских программах обучения.

Целевая аудитория

Семьи среднего и высокого уровня достатка, имеющие возможность оплачивать 300?1500 у.е. в месяц за обучение ребенка в частном детском садике. Дошкольное образовательное заведение лучше всего открывать в спальном районе. Перед открытием детсада необходимо проанализировать выбранный микрорайон на предмет наличия достаточного количества обеспеченных родителей и заведений-конкурентов. Услуги Частный детский сад может функционировать в следующих режимах:

  • будние дни, с утра (8:00-10:00) до вечера (18:00-20:00)-
  • будние дни, полные сутки. Родители будут забирать детей домой только на выходные-
  • будние дни, с возможностью оставлять детей в садике на ночь или на выходные за дополнительную плату-
  • несколько часов в день. Такой садик рассчитан на детей, воспитывающихся дома, но посещающих образовательные программы для дошкольников.

Наиболее распространенный график работы частного детского сада – первый. Образовательные курсы и возможность оставлять детей на полные сутки или на выходные можно ввести в качестве дополнительных услуг, для повышения прибыльности заведения.

Особенности бизнеса

Для осуществления образовательной деятельности необходимо получить соответствующую лицензию в Комитете образования или в местных органов самоуправления, имеющих такие полномочия. Последовательность юридического оформления бизнеса частного детского сада:

  1. Зарегистрировать ИП в местной налоговой службе или некоммерческую организацию в Федеральной регистрационной службе Минюста РФ.
  2. Согласовать специфику деятельности учреждения в местных органах, встать на учет в налоговой инспекции, органах госстатистики, внебюджетных фондах (обязательного медстрахования, соцстрахования, пенсионном фонде).
  3. Получить заключения от санитарных и пожарных служб о том, что помещение соответствует СНиП, предъявляемым к дошкольным учреждениям (понадобятся для получения лицензии).
  4. Получить лицензию на ведение образовательной деятельности.

Оборудование помещения

К детским дошкольным учреждениям СНиП предъявляют достаточно жесткие требования, с которыми следует ознакомиться перед выбором и оформлением помещения. Под садик лучше всего арендовать здание, построенное для государственного детсада. После ремонта помещения и подведения коммуникаций, необходимо закупить детскую мебель, обучающие материалы, игрушки, оргтехнику, оборудование для пищеблока, медкабинета.

Инвестиции

Основные статьи расходов:

  • аренда и ремонт помещения-
  • оформление документации для открытия детсада-
  • покупка мебели, игровых и обучающих материалов и т.д.-
  • зарплата персоналу на первые три месяца.

Объем необходимых инвестиций зависит от масштабов заведения, а также от того, в каком населенном пункте оно будет функционировать.

Персонал

Концепция частного детского сада базируется на внедрении авторских образовательных методик, с помощью которых дети получат всестороннее дошкольное образование, будут развивать творческие способности, логику мышления и другие качества. Поэтому для владельца частного детского сада основная задача – наем квалифицированных воспитателей, имеющих такие методики. В штат детсада входят:

  • заведующий-
  • воспитатели-
  • нянечки-
  • медработник-
  • повар-
  • уборщица-
  • охранники, водитель, спортивный тренер, психолог – в зависимости от уровня и целей заведения.

На первых порах некоторые должности можно совмещать. Количество персонала зависит от предполагаемой посещаемости детского сада и его размеров.

Основные рекламные стратегии

Бизнес частного детсада начнет приносить прибыль только после официального открытия. Поэтому основные стратегии рекламной кампании нужно продумать еще на этапе составления бизнес-плана, ведь от эффективности рекламы будет зависеть скорость окупаемости проекта. Оптимальные способы рекламы частного детского сада:

  • адресная почтовая рассылка буклетов или листовок в выбранном микрорайоне-
  • плакаты или раздача рекламных листовок в районных детских учреждениях (поликлиниках, образовательных центрах) или на игровых площадках-
  • контекстная и медийная реклама в Интернет, на тематических сайтах-
  • радиореклама.

Ориентировочная загрузка и окупаемость

Проект станет прибыльным, если садик будут посещать от двадцати детей и более. Сроки окупаемости частного детсада – 1-2 года. Для повышения рентабельности проекта можно ввести платные дополнительные услуги, такие как:

  • сбор по утрам или развозка детей по домам после рабочей смены-
  • возможность оставлять детей на выходные или на сутки-
  • услуги детского и семейного психолога-
  • образовательные курсы по какому-либо предмету (иностранные языки, чтение, логика и др.) или спортивные секции для детей, которые воспитываются дома.

Вводя дополнительные услуги, нужно просчитать затраты на их внедрение и окупаемость. Так, для сбора-развозки детей понадобится нанимать водителя. Детский психолог, практикующий в рамках детсада, нуждается в дополнительной рекламе.

Выводы

Бизнес частного детского сада не относится к высокоприбыльным, поскольку численность групп, плата за обучение и количество дополнительных услуг ограничены. Однако при правильной организации он может приносить своему владельцу стабильную среднюю прибыль, ведь спрос на качественное образование будет всегда.