Монтаж и установка солнченых коллекторов
Friday, 02 August 2013 17:24

Солнечная энергия для нас неисчерпаема и поставляет Земле каждую секунду 85 миллионов гигаватт, что на порядки превосходит суммарную мощность всех мировых электростанций. Главное – умело и прибыльно для себя таким ресурсом распорядиться. Вот – отличная идея для такого бизнеса с цифрами.

Солнечный коллектор (гелиоустановка) – это вид специализированного теплообменника, в задачи которого входит нагревание от солнечной энергии жидкости (воды или антифриза), которая для этого помещена в него.

Среднестатистическая гелиоустановка из полимеров прогревает за один час 10 литров жидкости до температурного показателя +50 – 70° C, работая при этом в температурном интервале – 40 – +50°C.

Гелиоустановки есть возможность применять для обеспечения отопления или горячего водоснабжения:
- малогабаритной недвижимости из жилого фонда, а также малых организаций (размещение на крышах или на земле в непосредственной близости от сооружений)-
- оранжерей, парниковых и тепличных помещений-
- заведений общепита, производственных комплексов небольшой мощности, небольшие отели, авторемонтные мастерские-
- в бассейнах открытого и закрытого типов подогрева воды и с различными вариациями объема наполнения-
- размещения на душевых кабинах.
В этом сегменте деятельности возможно двигаться в нескольких направлениях:
- Производство гелиоустановок-
- Осуществление монтажных и установочных работ с солнечными коллекторами.

Монтажные работы совершенно не отличаются сложностью и не требует дорогого производственного оборудования, зато установка их возможна как на земле, так и на крышах домов.
На данный момент множество компаний предлагают гелиоустановки, чей недостаток скрыт в их весьма большой цене от 300$.
Но такую ситуацию можно в корне исправить, если производить гелиоколлекторы самостоятельно.
Для такого производства солнечных коллекторов требуются материалы, которые имеют вполне приемлемую цену. К примеру, для гелиоколлектора с общей площадью гелиополя 1 кв.м. без учета обрамления, потребуется приобретение расходников в пределах 670р, а по времени процесс займет не более 5 часов.