Технология изготовления пива в домашних условиях
Tuesday, 20 August 2013 14:47

История пива начинается именно с домашнего пивоварения. По истечению времени технология приготовления пива совершенствовалась и теперь этот напиток варят, как правило, крупные предприятия. Но вы можете насладиться вкусом пива собственного производства.

Самое сложное это приготовление сусла, которое отнимет часов 7. Но существует солодовый экстракт, которым можно воспользоваться.

Приступим. Вот перечень тех предметов, которые вам понадобятся: весы, сито, ведро (лучше на 10 л.), мясорубка, кастрюля емкостью около 30 литров, ложка с длинной ручкой, термометр до 100 градусов, йод, ёмкость с отверстием, гидрозатвор с пробкой (резина), трубка для перелива готового продукта, бутылки, средства для стерилизации, воронка. Перед тем, как приступить к процессу приготовления, важно простерилизовать всё то, что нам пригодится, дабы работа была проделана не впустую. Для обработки можно применять следующий раствор (известь хлористая одна столовая ложка на пять литров воды).

После того как мы простерилизовали емкости, можно приступать к приготовлению сусла.

Взвешиваем солод ( на 25 л. напитка, 4 кг. солода, если взять немного больше, качество не пострадает). Теперь солод следует очистить и промыть. Пропускаем его через мясорубку и замачиваем на 12 часов. Следующий этап – затирание. Помол с водой тщательно перемешивается. В процессе затирания соотношение солода и воды 1/3. Вскипятите воду и остудите до 60 градусов, теперь добавьте перемолотое зерно. Смешайте, чтобы не было комков, после чего накройте крышкой и старайтесь меньше туда заглядывать. Выдерживается это всё минут 20 при 55 градусах, после чего температура повышается до 65 градусов, выдерживаем еще 40 минут. Следующий этап – температуру поднимаем еще на 10 градусов и настаиваем 30 мин.

После того как вы провели вышеописанную процедуру, следует проверить можно переходить дальше или нет. Для этого берём йод, белое блюдце, на которое помещаем каплю охлаждённого раствора и рядом каплю йода. Наклонив блюдце, аккуратно соединяем две капли и смотрим на реакцию йода. Если цвет остался прежним, идём дальше, если же приобрёл синий оттенок, выдерживаем ещё при температуре 75 градусов, после, при помощи йода проверяем опять.

По завершению процесса мы имеем два вида веществ. Те, которые растворились – сусло, не растворились – дробина. Для приготовления пива мы берём только сусло. Сито ставим на кастрюлю, маленькими порциями выкладываем наше варево и ожидаем, пока стечёт первое сусло. И так процеживаем всё. Далее в сито следует добавить немного воды нагретой до 77 градусов (промываем дробину, которая содержит полезные вещества). С водой главное не переборщить. Полученное сусло следует перекипятить с добавлением хмеля 2 часа. Хмель влияет на горечь пива. Слабая горечь требует 50г. хмеля на 25 литров готового пива. Теперь надо отфильтровать готовое сусло. И теперь вас ждёт последний этап приготовления сусла. Его надо охладить до 18 градусов, и чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.

Далее следует разбродить дрожжи. В стерильную ёмкость наливаем немного охлаждённого сусла и вводим туда пакетик дрожжей. При этом температура сусла должна быть не более 30 градусов. Накрываем крышкой и настаиваем 40 мин., после перемешиваем стерильной ложкой. Вводим дрожжи в сусло, перемешиваем и накрываем крышкой. Устанавливаем в гидрозатвор, наполненный водой, и оставляем бродить на 8 дней, не открывая при этом крышку. По истечению срока, брожение заканчивается, определяется это по прекращению выделения газа. Полученный продукт еще не будет иметь нужного вкуса, ему надо выстояться. При помощи сифонной трубки переливаем пиво в обработанные бутылки, стараемся, чтобы осадок туда не попал. Лучше переливать 2 раза. Когда пиво будет дображивать, в бутылки можно добавить сахар или мёд из расчёта 9 г. на 1 л. Вот теперь бутылки можно закупорить. Дображивает пиво в помещении без света при комнатной температуре до 7 дней, после чего его следует переместить в прохладное место и оставить на 2 недели.