Овцеводство как бизнес
Friday, 12 July 2013 14:44

Традиционно самым п


опулярным видом предпринимательской деятельности среди жителей деревень считается овцеводство. На то есть несколько причин:

-  овца – животное совсем неприхотливое и для разведения не нужно прикладывать много труда-

- очень маленький процент падежа овец, по сравнению с другими животными-

- никогда не наблюдается проблем с кормом, поскольку овцы – животные пастбищные.

Прежде, чем приступать к началу осуществления предпринимательской деятельности, нужно иметь четкое представление о том, чем, где и как вы собрались заниматься. В этом поможет четкий бизнес-план по овцеводству.

С чего надо начинать?

Первым делом вам, как бизнесмену, следует обзавестись пастбищем. Приступили к планированию деятельности, стоит не забывать о том, что для пропитания одной овцы с ее потомством нужно не менее 1 га пастбищ в год. Следовательно, сколько овец в отаре, столько гектаров площади вам понадобится.

Для содержания животных подойдет самое простое помещение: старый загон для скота или какая-то заброшенная ферма, которых в наших деревнях полно. Поскольку овцы – животные, которые прекрасно переносят холода, то монтаж отопительной системы вам не понадобится.

Где приобрести племенных животных?

Самым лучшим и проверенным вариантом приобретения овец будет в специальных сертифицированных хозяйствах. Если же планируете заводить большую отару, то позаботьтесь о том, чтобы овечки были из разных овцеводческих ферм. Это нужно для того, чтобы избежать будущего межродового скрещивания.

Самой популярной породой овец является романовская, хотя над другими породами их преимущество на практике не доказано. Конечно, пород есть огромное количество, но популярными считаются русская длинношерстная, прекос и другие. Но, все же, для разведения на мясо наиболее подходят овечки романовской породы.

Обслуживающий персонал

После того, как поголовье закуплено и найдено помещение, нужно приступать к выбору сотрудников. Для этого понадобится из расчета на каждые 250-300 особей 1 чабан. В штат также следует включить ветеринара, доярку и специалиста, который займется стрижкой овец. Всего для отары в 300 голов понадобится 4 человека.

Направления и сбыт продукции

Основными видами продукции, на которые разводят овец, являются шерсть, мясо и молоко. Поскольку цена на шерсть сегодня не очень высока, то такое направление овцеводства нам не подходит. Реализация молока и молочных продуктов в больших количествах также несколько проблематична. Остановимся на мясном направлении разведения животных. Основная группа потребителей представлена мясными городскими рынками, кафетериями, ресторанами, а также шашлычными. Хотя спрос не такой, как, например, на свинину, но он есть. А если вам удастся найти постоянных клиентов, которые будут приобретать всю продукцию оптом, то, несомненно, овцеводство как бизнес станет весьма прибыльным.

Финансовый план

При рассмотрении финансового плана, берем овцеферму с численностью отары в 300 особей.

К основным расходам овцеводства как бизнеса (не считая закупки поголовья) отнесем: аренда земли – 3500 дол. США/год, аренда помещения – 3500 дол. США/год, зарплата персоналу составит около 20000 дол. США/год, непредвиденные расходы – 2000 дол. США. Всего: 29000 дол. США.

К доходным частям отнесем: продажа мяса – 20000 дол. США, реализация овечек целиком – 20000 дол. США, продажа шерсти – 3500 дол. США. Всего: 43500 дол. США.

Срок, за который окупятся вложенные инвестиции, следует высчитывать после того, как бизнесмен определится с породой овец, которых планирует содержать, а также их ценой. Сама же рентабельность проекта становит не много – не более 15%.