Гусиная ферма
Thursday, 27 June 2013 13:25


Издавна разводить птицу в России считалось делом семейным. Птицеводством занимались на приусадебных участках, домашних хозяйствах. Не было такой семьи в деревенской местности, у которой не было птицы. На сегодняшний день ситуация кардинально не изменилась, как и раньше и утки, и гуси, и куры приносят стабильный доход свои хозяевам.

Земельный участок

Организовывать гусиную ферму лучше всего подальше от густонаселенных пунктов, поближе к сельской зоне. А вот уже производство товаров – наоборот, нужно размещать поближе к городской черте.

Надел земельного участка зависит от той технологии, которую вы избрали для выращивания гусей. Если в планах держать на выпасе, то стоит брать во внимание норматив, в соответствии с которым на одну птицу нужно площадь размером в 10 кв. м. Если же планируете кормить гусей комбинированными кормами, то площадь значительно уменьшается.

Племенное стадо

Гусиная ферма будет считаться рентабельной, если поголовье будет составлять не менее 800 голов. Основные капиталовложения пойдут на покупку молодняка, который в будущем будет формировать племенное стадо, инкубаторов, оборудования для обогрева птенцов.

Стоимость племенного молодняка гусей может быть немного разной, в зависимости от породы и региона страны, где планируете приобретение. В среднем стоимость птенца гуся составляет около 6 —- 7 дол. США/особь. Таким образом, 800 голов обойдутся в сумму от 4800 до 5600 дол. США. Обслуживать бизнес может предприниматель и его семья самостоятельно.

Оборудование

Гуси хороши тем, что совсем не прихотливы и отлично приспособлены к любым условиям содержания. Для этого подойдет любое существующее помещение. Основное требование – чтобы оно не продувалось.

Площадь помещения, где планируется содержать гусей, должна быть из расчета 1 кв. м/4 взрослые особи. Для выращивания молодняка нужно обустроить помещение с обогревом. Здесь температуру воздуха нужно поддерживать в пределах +30-35 градусов. С этой целью в помещение проводят отопление.

Из мелкого оборудования предпринимателю на гусиной ферме предстоит либо закупить, либо изготовить поилки (вакуумные и проточные), кормушки, гнезда и инкубаторы.

Корм

Как летом, так и осенью гусей можно содержать на выпасе, на подножном корме, лишь вечером прикармливать небольшим количеством зерна или комбинированного корма. Гусь – птица всеядная. Если на или около фермы присутствует водоем, расходы на корм также уверенно снижайте, потому что эти птицы, как и утки, также используют в своем рационе фитопланктон, траву на воде и прочее.

Фермеры, как правило, комбикорма покупают у производителей на заводах. Всего затраты на корма составят около 40-45% от общей себестоимости конечной продукции.

Сбыт продукции

Эффективным разведение гусей можно считать при соблюдении одного условия – полная переработка продукции птицы – помета, пуха, перьев, мяса и внутренних субпродуктов.

Цена гуся весом 5-10 кг становит от 25 до 50 дол. США. Такая птица дает около 600 грамм пуха, стоимость которого становит около 100 дол. США/кг. Гусиная ферма может стать еще прибыльней, если заняться пошивом одеял и подушек. Среди других вариантов рассматривается возможность составить договор с мастерскими, которые занимаются пошивом изделий из пуха, на поставку сырья. Также дополнительным источником дохода на птицеводческой ферме является помет, который широко используется в садоводстве и огородничестве.