Куриная ферма
Monday, 01 July 2013 13:16


Что не говорите, а одним из самых востребованных и питательных продуктов как на рынке, так и в супермаркетах является куриное яйцо. В данной статье речь пойдет о том, как начать свое дело по продаже куриных яиц в масштабах домашнего бизнеса. В первую очередь, интерес к бизнесу по реализации яиц будет интересен представителям общества, которые проживают в частных секторах города или в деревне.

Как не удивительно, но в этом бизнесе всех привлекает одно – очень высокая рентабельность, которая составляет не меньше 100%. А также, присутствующий постоянный спрос на продукцию, простота самой предпринимательской деятельности.

Куриная ферма – с чего начать?

Для того, чтобы открыть ферму по реализации куриных яиц, стоит подумать о курятнике, кормах и, конечно же, цыплятах. Для приобретения племенного молодняка следует задать себе вопрос – как и где покупать курочек? Конечно, если вы решите покупать кур не специальной птицефабрике, то получите сертификат ответственности, где перечисляются прививки, которые были сделаны курам. Но, с другой стороны, на этой же птицефабрике реализуются годовалые птицы, которые уже на целых 80% исчерпали свой яйценосный резерв. Если есть такая возможность, поищите ферму, где можно купить месячных цыплят.

Курятник

Существует всем известный факт – если вы заселите ваших кур в клетки, то они обязательно вас отблагодарят в будущем за отдельное жилье огромным количеством яиц. Такие клетки можно приобрести практически везде: от рынков до больших птицефабрик. Далее, их внутреннюю часть стоит утеплить, чтоб в курятнике поддерживалась стабильная температура и в теплые, и в холодные времена года на уровне +16 —- +18 градусов Цельсия. Если зимой температура воздуха в курятнике упадет ниже указанной температуры, куры перестанут нестись. Также следует позаботиться о вентиляции помещения.

Сбыт

Самым подходящим местом для реализации куриных яиц является местный продуктовый рынок. Разрешение на реализацию яиц можно получить на месте осуществления предпринимательской деятельности. Обычно, в специальной лаборатории на территории рынка после проверки нескольких яиц за небольшую плату вам вручат справку о том, что яйца ваших пернатых прошли проверку и могут быть реализованы на этом рынке.

Если же вы запланировали выход на более крупные рынки сбыта продукции (магазины, супермаркеты, торговые центры), соответственно, вам нужно будет пройти процедуру регистрации частного предпринимателя. Делается это для того, чтобы у вас была возможность заключать договора поставки. Также вам придется обратиться в органы ветеринарного надзора для получения ветеринарного свидетельства и сертификата качества вашей продукции. О наличии таких документов, безусловно, поинтересуется администрация магазина, в котором вы решите реализовать яйца.

При заключении договора заказчик поставит условие, в соответствии с которым вы обязываетесь регулярно поставлять продукцию в четко указанных количествах и в конкретные сроки.

Куриная ферма и сезонность бизнеса

Время, которое является самым благоприятным и прибыльным для куриной фермы по сбыту яиц – это от начала апреля до начала июня. Потом, до конца лета – затишье. Запомните также, не стоит экономить на качестве кормов, чтобы птицы не огорчили вас своей яйценоскостью. Так что корма лучше покупать сертифицированные и в проверенных местах. Также, невзирая на качество кормов, будут короткие периоды, когда куры не будут нестись – так случается, когда они меняют оперение.