Бизнес идея: как открыть прачечную
Friday, 05 July 2013 14:47


На постоянно меняющемся потребительском рынке существует достаточно прибыльная идея по открытию прачечной. Осуществляя эту идею, можно не только получить новый и интересный опыт, но и досконально разобраться во всех аспектах ведения этого бизнеса.

Как открыть прачечную

Многие люди, часто меняющие место жительства, или отправленные в длительные поездки или командировки, не всегда находят  силы и время на покупку или аренду оборудованной квартиры, в которой есть стиральная машина. Среди людей, ограниченных во времени и желании самостоятельно чистить свою одежду, важно отметить студентов, проживающих в общежитиях.  Стирать, чистить свою одежду и другие принадлежности просто необходимо, вопрос заключается в том, где это сделать.

Для старта необходимо самое главное – помещение. На самом начальном этапе следует взять в аренду одно помещение, а когда доход будет значительно превышать растраты, можно арендовать дополнительные – для открытия точек приема одежды. Такие точки должны быть минимальной площади. Самое выгодные места размещения прачечной – конечно же, спальные районы, около общежитий ВУЗов. Арендуемые помещения необходимо оборудовать стиральной и сушильной техникой.

Что касается параметров помещения, все зависит от оборота белья, минимальная площадь – не менее 20 м2. Прачечная должна быть оборудована водопроводом,  энергоснабжением, канализацией и вентиляцией. Наличие горячей воды не обязательно, можно закупить водонагреватели. Все перекрытия помещения необходимо заделать звукоизоляционными материалами.

Вся прачечная делится на пять рабочих зон:

-          зона приема и хранения белья-

-          зона, для процесса стирки-

-          зона, для процесса сушки-

-          зона, для глажки белья-

-          зона упаковки и выдачи чистого белья.

Как организовать работу

Для начала следует закупить необходимое оборудование для бизнеса. Оно может быть как от отечественных производителей, так и от зарубежных. Среди необходимой техники должны быть стиральные, сушильные машины, разнообразные утюги и гладильные доски. Чтобы оптимизировать работу техники и избежать перегрузки электросетей, необходимо просчитать мощность каждого оборудования. Что касается расходных материалов, ими послужат различные стиральные порошки, пятновыводители, кондиционеры для тканей, отбеливатели. Рекомендуется выбирать качественные продукты от проверенных производителей и профессиональное оборудование для вашего бизнеса.  Продуктивность работы также зависит и от работы персонала. Подбирайте на работу только квалифицированных и вежливых людей. Персонал должен грамотно разбираться в видах и технологиях стирки,  знать фактуры и виды материалов тканей.

Идея самого выгодного помещения

Детский садик, а точнее его цокольное помещение, наверно, самое выгодное место размещения. Арендная плата не будет сильно высокой, а непосредственное обслуживание детского садика предоставит гарантированную прибыль.  В объем работы будут входить полотенца, халаты, постельное белье, пеленки, распашонки и пр.  Главное – правильно организовать рабочий процесс.

Прачечная: бизнес план

Для открытия прачечной понадобится небольшой капитал, около 10 тыс. долларов. В эту сумму входят расходы на аренду помещения, закупку профессионального оборудования, а также заработная плата для персонала на первые месяцы работы.

Для того чтобы прачечный бизнес как можно быстрее окупил себя, необходимо тщательно подходить к размещению своей прачечной. Чем удачнее место, тем больше прибыль. Главный аргумент в актуальности этой бизнес идеи – постоянный рост спроса на этот вид услуги.

Помните, что прачечная будет приносить больший доход, только если  ей заниматься и развивать ее, расширять количество точек обслуживания, заботится об удобстве и комфорте клиентов, и самое главное – обеспечивать качественную и своевременную чистку вещей.  В силу ограниченности во времени и высокой занятости людей, постарайтесь обеспечить для них дополнительные услуги, которые помогут вам расширить клиентскую базу и принесут больше прибыли, а клиентам помогут сэкономить время.

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться, как открыть прачечную, и стоит ли вкладывать в этот бизнес свои деньги.