Патентная система налогообложения
Wednesday, 03 July 2013 20:07


В следующем году законодатели вводят патентную систему налогообложения (ПСН) индивидуальных предпринимателей (ИП). Более 40 видов предпринимательской деятельности попадают под действие данной системы.

Патентная система налогообложения не касается организаций. В 2013 году они продолжат применение ЕНВД, который в 2013 году для них будет наиболее выгодным режимом уплаты налогов.

Все субъекты РФ определяют перечни видов деятельности и годовые объемы доходов ИП для применения патентов.

С нового года под патент попадают услуги проката, химчисток, прачечных, пассажирские и грузовые перевозки водными видами транспорта, автоперевозки, розничная торговля и другие виды.

Применение ПСН освобождает ИП от обязанностей уплаты НДФЛ, НДС (кроме НДС по импортируемым товарам) и налога на имущество. Кроме этого, ИП будут, как и ранее, уплачивать также иные налоги. Не стоит путать обязанности налогового агента и налогоплательщика. Функции налоговых агентов, установленные законами, ИП по-прежнему обязаны выполнять.

Получение патента

Применение патентной системы – дело добровольное и индивидуальное для каждого ИП, так как законодательство предусматривает ее совмещение с другими системами налогообложения.

Для получения патента ИП должен в десятидневный срок с даты применения ПСН предоставить заявление в налоговый орган.

Величина дохода для конкретного вида деятельности устанавливается субъектами РФ. При этом доход ИП не может быть менее 100,0 тыс. рублей и более 1 000,0 тыс. рублей. Регионы могут устанавливать более высокий размер дохода с учетом таких особенностей, как численность персонала, вид деятельности и других.

Налоговая ставка

Доходы ИП при патентной системе облагаются по ставке 6%. Действует патент исключительно на территории субъекта РФ, указанного в патенте. Период применения патента в течение календарного года (от 1-го до 12-ти месяцев) определяется самим налогоплательщиком.

Порядок уплаты налога

Патентная система налогообложения определяет авансовое внесение налоговых платежей.

-          100% суммы налога в течение 25 календарных дней с начала срока действия патента, выданного на срок до 6 месяцев-

-          При сроке действия патента от 6 до 12 месяцев налог вносится двумя частями: 1/3 часть налога вносится в течение 25 календарных дней с начальной даты патента и не позднее 30 календарных дней до окончания календарного года (налогового периода) – еще 2/3.

Новой патентной системой не предусмотрены льготные условия уменьшения налоговых платежей.

Случаи утраты права применения патента

-          Превышение средней численности наемных сотрудников-

-          Превышение установленного субъектом РФ максимального размера доходов-

-          Несвоевременная уплата налога (для патентов на срок до 6 месяцев).

Утрата права не освобождает предпринимателя от обязанности представления в налоговый орган в десятидневный срок соответствующего заявления. При этом утрата права наступает с начальной даты патента.

При утрате права применения патента ИП переходит на общий налоговый режим (ОСНО). Возобновить утраченное право на патент ИН сможет только в следующем налоговом периоде.

Налоговая отчетность

Для индивидуальных предпринимателей, переведенных на данную систему налогообложения, предусматривается освобождение от составления налоговых деклараций.

Упрощения в работе

Переход ИП на патент в 2013 году снимает с них обязанность применения ККМ, предоставления отчетности по итогам отработанных периодов, как было при ЕНВД.

Им также дано право не осуществлять бухгалтерский учет, в отличие от ИП на иных системах налогообложения.