Юридический адрес и уставный капитал ООО
Monday, 01 July 2013 10:44


При образовании общества с ограниченной ответственностью важными моментами во всем процессе регистрации играет юридический адрес организации, уставной капитал.

Юридический адрес ООО

При выборе юридического адреса необходимо учитывать несколько факторов. Так, следует решить, будет ли он использоваться только для регистрации компании в налоговой службе или же он также будет служить фактическим местом расположения офиса со всеми основными органами управления. При подборе юридического адреса следует учесть некоторые нюансы:

-          не будут ли наложены какие-либо штрафные санкции на организацию за несовпадение юридического и фактического адресов-

-          возможность почтового обслуживания адреса фирмы-

-          необходимо учесть временные и материальные затраты.

Стоит отметить по первому пункту, что совпадение юридического и фактического адресов не имеет столь существенного значения, однако расположение исполнительного органа управления компании должно соответствовать определенным требованиям, согласно законодательству страны.

При регистрации общества предоставление гарантийного письма с указанием юридического адреса является обязательным условием. Также гарантийное письмо необходимо предоставить и в случае изменения данных компании, которые связаны со сменой фактического адреса головного офиса.

Уставный капитал

Еще одним важным составляющим общества с ограниченной ответственностью является уставный капитал. Для регистрации компании он также необходим. Что понимается под этим словосочетанием «уставный капитал ООО»?

Уставный капитал – это общий объем денежных средств, либо материальных ценностей, которые представляют собой начальный запас средств для обеспечения деятельности открывающейся организации. Капитал должен быть сформирован учредителями на стадии создания фирмы за счет взноса собственных сбережений. Если уставный капитал сформирован из денежных средств, то после регистрации ООО и открытия счета в банке он сразу же вносится на банковский счет компании.

Первоначальный капитал является имущественной базой деятельности компании и определяет долю каждого из участников в управлении компанией, получения прибыли, а также обязательств перед кредиторами. Именно уставный капитал ООО служит источником возмещения ущерба перед кредиторами за неуплату налогов, долги за купленные товары и услуги.

Размер уставного капитала исчисляется в российских рублях. В дальнейшем, в ходе деятельности общества, его объем может быть увеличен, что допускается по федеральному закону. Увеличение возможно только после полной его оплаты, и возможны два пути его повышения:

-          за счет активов организации-

-          за счет дополнительных взносов учредителей компании, либо за счет третьих лиц, принимающихся в общество (если это разрешено уставом).

Уменьшение уставного капитала происходит реже, и чаще всего оно бывает вызвано тем, что учредители компании не имеют возможности выплатить его в полном размере в установленный срок.

Если уставный капитал формируется из имущественных взносов, то для его оценки (если объем капитала превышает 20 тыс. рублей в денежном эквиваленте) необходимо воспользоваться услугами независимого оценщика. При завышенной оценке имущества, как учредители, так и оценщик, могут быть привлечены к субсидиарной ответственности. Произойти это может в течение трех лет после получения регистрации общества.

Также законодательством предусмотрен минимальный размер уставного капитала (не менее 10 тыс. рублей). Если он ниже данного норматива, то компания считается неспособной к самостоятельной ответственности и перестает быть юридическим лицом.