Индивидуальный предприниматель: плюсы и минусы
Monday, 12 August 2013 12:13


В современном мире никого не удивишь своей предпринимательской деятельностью, открытием своего собственного бизнеса. Многие в настоящее время рискуют и открывают свое дело. Однако прежде чем вкладывать свои средства в задуманное предприятие, следует реально оценить свои силы, учесть все нюансы.

В первую очередь, свой бизнес привлекает людей своей самостоятельностью, независимостью, что нет необходимости отчитываться в своих действиях перед кем-то. Также многие считают, что вложив деньги в собственное дело, деньги рекой потекут в карман. В действительности все эти рассуждения ошибочны.

Во-первых, понадобится первоначальный капитал, который нужно вложить в дело. Во-вторых, сначала потребуется приложить максимум усилий, чтобы развить свой бизнес, чтобы он начал приносить доход. Появится много различных проблем, дел, которые нужно будет решать, и при этом придется пропадать на «работе» еще больше времени. Также необходимо будет решать много организационных вопросов, связанных с государственными органами (в частности, с налоговой службой).

Стоит учесть и риск того, что ваше предприятие окажется нерентабельным, не принесет ожидаемых доходов, а лишь убытки, которые, в конечном счете, приведут к ликвидации бизнеса. В результате вложенные средства вряд ли удастся вернуть.

Таким образом, прежде чем приступить к вложению средств в свой бизнес, стоит взвесить все «за» и «против».

Также стоит определиться и с формой регистрации вашего бизнеса: индивидуальный предприниматель, акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью. Наиболее часто для небольшого бизнеса выбирается форма ИП, которая наиболее приемлема в таких условиях. Кроме того, образование ИП отличается большим количеством плюсов при минимуме недостатков.

Плюсы регистрации ИП

К плюсам регистрации ИП стоит отнести следующие моменты:

-          быстрая и легкая регистрация, необходим минимальный пакет документов, срок рассмотрения заявки составляет самые короткие сроки-

-          регистрация ИП проводится по месту жительства-

-          нет необходимости в уставном капитале-

-          нет необходимости в регистрации юридического адреса: когда регистрируется ИП, указывается адрес регистрации заявителя согласно его паспорту-

-          не нужен офис, если имеется возможность осуществлять деятельность непосредственно из дома-

-          требуется минимальная отчетность – отчеты сдаются в налоговую инспекцию раз в год, а налоги оплачиваются ежеквартально-

-          нет необходимости в открытии  расчетного счета в банке, а также в наличии печати-

-          штрафы для ИП установлены более низкие, чем для других юридических лиц-

-          с ИП взимаются минимальные налоги-

-          не нужно платить налог на имущество-

-          кредит в банке индивидуальный предприниматель может получить как физическое лицо-

-          отчетность по бухгалтерии производится только в «Книге учета доходов и расходов»-

-          процесс закрытия ИП также достаточно прост и легок.

Минусы регистрации ИП

К минусам регистрации ИП следует отнести моменты:

-          за неуплату возникших долгов может быть наложен арест на личное имущество индивидуального предпринимателя (квартира, дом, машина и т.д.)

-          не во всех актах, документах указываются льготы для индивидуальных предпринимателей, из-за чего возникают сложности-

-          не каждый банк может предложить предпринимателю выгодные условия для открытия расчетного счета.

В целом, получить регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя – достаточно легкое и по многим параметрам выгодное дело, нежели организовывать такие формы, как ООО или АО, требующие больших вложений, выполнения различных требований.