Аутсорсинг в современных условиях
Wednesday, 31 July 2013 17:50


Современные условия ведения бизнеса требуют от людей достаточно широкого круга знаний. И этот диапазон с каждым годом растет – вводятся новые законы, постановления, ограничения и так далее. В немалой степени эти аспекты касаются бухгалтерской составляющей общего бизнеса. Как следствие, все компании, как крупные, так и мелкие, стараются получить в свой штат максимально грамотных, профессионально подготовленных и опытных бухгалтеров – это естественно.

С другой стороны, ведение бухучета – процесс весьма многогранный и сложный, а каждый из нас, даже будучи мегапрофессионалом, все равно остается, в первую очередь, человеком, которому свойственно ошибаться. Не исключением являются и бухгалтера. По этой причине многие компании в помощь своим специалистам предпочитают приглашать сторонние организации, специализирующиеся на бухгалтерском аутсорсинге.

Стоит отметить, что понятие бухгалтерского аутсорсинга для нашей страны достаточно ново, более того, оно у многих руководителей до сих пор вызывает «полное недоумение», хотя в большинстве стран так называемого Запада использование услуг сторонних организацию является обыденным делом.

Что касается России, то изначально аутсорсинг ввели на практике иностранные предприятия и частично совместные. Обуславливается это двумя аспектами:

1. Практический опыт применения уже отработанных технологий и методик в других странах. Это и понятно, они стремятся перенести удачный опыт в реалии нашего общества.

2. Слабое знание местного законодательства. Стоит помнить, что Россия – это огромное государство, которое кроме федеральных законов имеет и местные, порой весьма существенные. По этой простой причине иностранцы просто вынуждены сотрудничать с местными специалистами, в том числе и в области бухгалтерского учета.

Необходимо отдельно остановиться на возможности использования услуг сторонних организаций в области ведения бухгалтерского учета для фирм и компаний, которые только создаются. Преимуществ в этой ситуации много, но основным из них, безусловно, можно считать следующий факт. Подбор бухгалтера – дело непростое, как было сказано выше, а цена ошибки очень велика. Сменить его, безусловно, можно, однако вернуть потерянное время, к сожалению, нет. По этой причине аутсорсинг – наиболее приемлемый вариант для начинающих бизнесменов.