Собственная пекарня. Как ее открыть
Tuesday, 02 July 2013 12:51

Собственная пекарня. Как ее открыть

Жить без хлеба невозможно, а тем более без вкусных булочек и пирожков собственного производства. Так почему не открыть мини-пекарню, чтобы радовать каждый день покупателей и знакомых вкусными изделиями?

Для открытия мини-пекарни вам потребуется помещение, соответствующее санитарным нормам и правилам. Площадь помещения должна быть не менее 100 кв. метров, стены выложены кафельной плиткой на высоту до 1,70 м, лучше до потолка. Ни о каком деревянном поле не может быть и речи: либо купить керамическую плитку, либо купить бетонную крошку. Такой пол легко моется и протирается.

Помещение нужно оборудовать принудительной вентиляцией, установить которую должно предприятие, имеющее лицензию на право выполнения подобных работ.

Любая пекарня нуждается в электричестве. Заключая договор с энергоснабжающей организацией, предусмотрите в нем пункт об ответственности за кратковременное отключение электроэнергии в пределах 15-20 минут. Любое отключение подачи электроэнергии в тот момент, когда в расстоечном шкафу в формах поднимается хлеб, ведет к неисправимому браку.

Проводку в помещении должно выполнять лицензированное предприятие. Желательно, чтобы энергоснабжающая организация выдала вам разрешение на потребляемую мощность не менее 50 квт.

Все организации, выполнившие для вас работы, должны давать вам заверенную копию лицензии и разрешение на работу.

Датчики аварийной сигнализации вам поставят пожарники. Они же придут принимать вентиляцию, проводку, наличие аварийного (запасного) выхода. Кроме того, в помещении должна быть металлическая пожаростойкая дверь. Прежде, чем подписать разрешение, пожарники затребуют у вас документы, выданные прочими организациями.

Установка оборудования в пекарне должна быть рациональной, во избежание ненужных перемещений и непроизводительных затрат рабочего времени.

Не забудьте, что в помещении должен быть туалет, холодная вода, комната для персонала, для мытья инвентаря, склад.

Получив согласование во всех организациях, вам нужно будет выпечь пробную партию изделий для сертификации тех видов продукции, которыми вы хотите заниматься (их может быть 2 или 15, на ваше усмотрение).

Необходимое оборудование для мини-пекарни:

- гидравлический или механический подъемник для деж-

- 2 роторных печи (или 3-6 жарочных шкафов, все зависит от объема)-

- 2 тестомеса-

- расстоечный шкаф-

- тестоделитель-

- 10-12 деж вместимостью на 50-60 литров-

- автоматическое сито (для придания хлебу пышности)-

- 2 весов (одни из них контрольные для проверяющих органов)-

- алюминиевые формы 1000 штук-

- 100 кассет-

- расфасовочный автомат или весы-

- 3 вагонетки.

Две роторных печи требуются на случай выхода из строя одной из них. Роторная печь удобна, поскольку в ней хлеб пропекается равномерно, со всех сторон.

Оборудование, приобретаемое вами или взятое в аренду, желательно брать у фирмы, которая за дополнительную плату (примерно 10-15% от стоимости) установит и запустит его. В случае сбоев в работе оборудования вас не смогут обвинить в том, что вы неправильно установили его.

Основное в работе пекарни – хороший технолог. Именно от него зависит качество хлебобулочных изделий, на нем экономить не стоит.

Для работы в течение 8 часов вам потребуется 4 пекаря и 1 грузчик. Возможно, это смешно, но немаловажно и настроение персонала, выпекающего хлеб. С каким настроением они работают, такой хлеб у вас и получится.

Проведя все предварительные работы, получив соответствующие разрешения, сертифицировав свою продукцию, подобрав отличного технолога и ответственный персонал, ваша мини-пекарня будет неизменно радовать вас растущими доходами и вкусной выпечкой.