БИЗНЕС ИДЕЯ: открываем кафе
Wednesday, 10 July 2013 15:01

БИЗНЕС ИДЕЯ: открываем кафе

Бизнесмены все больше стали проявлять интерес к местам общественного питания. Ведь уровень жизни в нашей стране с каждым годом становится более лучшим, поэтому люди стали активно посещать различные места, где можно перекусить. Как правило, работники офиса, бизнесмены, менеджеры и другие, стараются в обеденное время быстро и вкусно поесть, поэтому кафе- это самый идеальный вариант. Но стоит учесть, что «открыть кафе» очень сложно, поэтому прежде чем приступать к его реализации, следует составить грамотный бизнес план. В этом документе должны быть учтены все нюансы, а если возникнет необходимость, то бизнес-план можно будет доработать.

Как правило, лучше всего «открыть кафе» для среднего класса людей, ведь именно их больше всего в России, поэтому ваше кафе сможет охватить намного больше людей, соответственно, это благоприятно скажется на доходе. По мнению экспертов, успешность такого заведения зависит от двух составляющих: выгодного места расположения и наличие конкурентов.

Итак, «открыть кафе – это ещё полдела. Ведь вам следует продумать и определиться с направлением кухни, к примеру, среди них самыми востребованными являются русская, европейская и восточная кухня. Что касается обслуживания клиентов, то оно должно осуществляться с помощью официантов. Помните, что любое кафе должно отличаться качественным приготовлением еды и высоким уровнем обслуживания, иначе в противном случае, кафе долго не просуществует.

При организации бизнеса обязательно составьте список подобных заведений, которые работают рядом с вашим кафе.

Многие начинающие предприниматели задаются одним вопросом: «как открыть кафе»? Прежде всего, следует подобрать подходящее помещение. Объект под кафе можно построить, купить или взять в аренду. В общем, это будет зависеть от средств бизнесмена. Безусловно, площадь под кафе, должно отвечать всем правилам законодательства. Чтобы ваше кафе стало популярным, обязательно продумайте его дизайн. Если вокруг вас много «-современных»- кофе, то возможно стоить сделать ретро-кафе и купить старинный рояль, чтобы получить атмосферу старины. Кухня кафе должна быть оборудована столами, жарочными и варочными шкафами, грилями, мойками, плитами. Учтите, что она оборудование не стоит экономить, лучше отдать предпочтение импортному оборудованию.

Меню кафе должно порадовать посетителей разнообразностью. Ведь чем больше у вас будет блюд, тем больше клиентов вы сможете удовлетворить.

Очень важным этапом в организации кафе является поиск персонала. Если в вашем кафе будет оборудовано 50 посадочных мест, то вам следует нанять четырех поваров, одного администратора и около 6-7 официантов. Помните, что в финансовой части бизнеса должны быть учтены все нюансы. Стоит заметить, что такой вид бизнес является выгодным и перспективным.