Деревенский дом: купить и перестроить!
Monday, 29 July 2013 18:31

Деревенский дом: купить и перестроить!

Дом в деревне, кажется, многими сегодня перестал восприниматься как сельскохозяйственный фронт и чаще выполняет роль тыла для отдыха от деловых будней и работы. Тем более количество возможностей у людей увеличилось. Так что нет-нет да и купит кто-нибудь уютный домик в деревне для беззаботных выходных, праздников или вообще —- постоянного проживания. Увы, имеющийся деревенский дом не всегда соответствует ожиданиям современного жаждущего комфорта человека. Да и не беда!

Можно своими силами пристроить к деревенскому дому веранду или целую комнату. Если же вы располагаете денежными средствами, то ко всему прочему можете заказать изготовление зимнего сада, это существенно увеличит привлекательность дома. При перестройке ключевыми моментами является состыковка фундаментов и устройство новой общей крыши.

Итак, этапы:

1-й: строительство фундамента под дополнительную жилплощадь. Он по глубине должен совпадать с уже имеющимся. Чтоб сэкономить можно создать фундамент из разных строительных материалов, допустим, из отжившей свой век арматуры, камней или бетонных блоков.

2-й: фундамент заливается обычным раствором, соединяются 3 части цемента с 1 частью обыкновенного песка. Однако еще перед заливкой нужно обязательно позаботиться о важных вентиляционных отверстиях в фундаменте. Для этого поперек опалубки укладывают асбоцементные трубы, иначе под домом запросто может поселиться плесень.

3-й: погреб. От внутренней стороны фундамента отступается 1 метр. Копается яма глубиной около 2-х метров и обкладывается кирпичом. Вход в погреб делается через люк.

4-й: новый фундамент соединяется встык со старым. Поверхность фундамента выравнивается с помощью жидкого раствора: песок и цемент смешивается в равных пропорциях. Кладется рубероид для гидроизоляции и начинается постройка стен из бруса и пенобетона. Стены располагают по центру. На фундаменте должны еще оставаться выступы снаружи и внутри, на которые укладывают половые лаги.

5-й: бревна старой постройки и брус соединяют вертикально, установив к стене старого дома брус, размером 15х15 сантиметров, его «пришивают» длинными гвоздями. На него прибивают две вертикальные рейки 5х5 см, чтоб посередине образовался паз. Под него делается запил на брусе будущей стены и вставляется его в паз.

6-й: чтоб соединить между собой брусчатую и пенобетонную стену, сначала блоки пенобетона кладут не вплотную к брусу. Тут должен остаться зазор примерно в 2 сантиметра, который потом заполняется с помощью знакомой монтажной пены.

7-й: нужно следить, чтоб стены новой разница в высоте стен, их выравнивают.

8-й: крышу переделываемого дома разбирают, увеличивают его высоту и возводят новую крышу, покрывая ее рифленым металлическим шифером. Соблюдается метровая ширина навеса крыши над стенкой, делается свободный сток и широкий карниз.