Бизнес-идея: Строительство турецкой бани хамам
Friday, 28 June 2013 10:24

Бизнес идея: Строительство турецкой бани хамам

Специфическим видом отдыха, оказывающим оздоровительный эффект является хамам – баня родом из Турции. Её отличие заключается в относительно низкой температуре воздуха и более высоким уровнем влажности. Разнообразные заведения типа саун, гостиниц, спортивных центров часто заказывают хамам для оздоровления и расслабления своих клиентов, его так же можно возвести на приватном дачном участке. Так или иначе, хамам имеет некоторые отличия от обычной бани, поэтому перед тем как начинать строительство хамама своими силами, необходимо изучить подробные рекомендации по строительству и выполнять все нюансы. Данная статья поможет начинающим предпринимателям получить общее представление о строительстве турецкой бани и решить для сея стоит ли начинать данный бизнес.

При правильном возведении хамама необходимо проведение водопровода и сливной канализации, а так же подключение вентиляционной системы и электроснабжения. При прокладке водопровода рекомендуется пользоваться таким устройством как сильфонный компенсатор, который предотвратит разрушение и деформацию труб, а также компенсирует процессы расширения или сжатия трубопровода в зависимости от температуре. В целом его можно построить даже в квартире при условии, что потолок будет высотой не меньше двух метров пятидесяти сантиметров, для того чтобы можно было сделать его в форме купола и вода стекая по стенкам не капала на посетителей. Стоит учитывать, что для отделки этого вида бани используют камни, будь-то искусственные или натуральные, а так же кафель или мозаика. Благодаря этому поддерживается нужный уровень гидроизоляции, при том, что за такими материалами намного легче ухаживать.

О высоконадежном и безопасном подключении парогенератора, поддерживающего заданный уровень влажности воздуха, необходимо помнить ещё на этапе организации строительства бани. Его установку производят в прилегающем помещении, которое можно использовать в качестве дополнительной комнаты отдыха со всеми необходимыми атрибутами: кушетки, теплый пол, ароматические масла, возможно массаж и т.д.

При уверенности в собственных силах строительством хамама можно начать самостоятельно, но при этом следует подготовится к довольно затяжному процессу стройки, так как необходимо рассмотреть совершенно иной вид строительства. Во время самостоятельного возведения турецкой бани следует применить максимальное количество усилий для того чтобы создать совершенно герметичную комнату. Необходимо помнить об организации процесса подогревания пола, сидений и стен. А также не забыть о функционировании вентиляции.

Все же намного лучше и легче организовать этот бизнес с людьми, знающими строительство, поскольку переделать хамам очень не просто. Проще сразу сделать качественный проект, а уже потом на основе полученного опыта использования материалов и современных реалий начинать стройку. К тому же огромное количество мастеров позволяет выполнить отличную работу и значительно сэкономить деньги.