Как организовать лесозаготовительный бизнес
Monday, 19 August 2013 15:24

Как организовать лесозаготовительный бизнес

Самым важным шагом для открытия своего бизнеса является выбор бизнес идеи и бизнес план. Бизнес план необходим как самому предпринимателю, так и его будущим инвесторам, и компаньонам, если таковые будут. Бизнес план помогает понять «выживет ли» предприятия в условиях современной рыночной экономики, определяет основные шаги постановки бизнеса. Кроме того, если предприниматель планирует обратиться в банк для получения кредита с пониженной ставкой, потребуется предоставить бизнес план.

Рассмотрим поподробнее организацию лесозаготовительного бизнеса. Продажа пиломатериалов —- бизнес достаточно многообещающий. Спрос на данную продукцию стабильно растет. Следующим важным шагом является выбор поставщиков. Информацию о них можно собрать, например из интернета. Таким же способом можно собрать информацию и о потенциальных клиентах. Следует продумать яркий рекламный ход или акцию, чтобы сразу привлечь клиентов.

Для организации лесозаготовительного бизнеса потребуется закупить немало техники и оборудования. А именно:
- Харвестер (в переводе с английского языка «жнец»), используется для спиливания дерева, удаления всех сучков, а также нарезки заданной длины-
- Форвардер – машина, которая собирает готовые бревна-
- Грузовые машины – чтобы довезти бревна до лесозаготовительного цеха-
- Кран – снимать лес с машин-
- Сортировочная машина – используется для раскладки бревен различного диаметра и длины-
- Пилорама – собственно здесь происходит «-обдирка»- коры и распилка бревен на доски. Весь процесс автоматизирован.

Оборудование может работать круглосуточно, но должно ежедневно подвергаться технической проверке. Почти все оборудование автоматизировано и компьютеризировано, поэтому здесь важно подобрать квалифицированный персонал с опытом работы.

Отходы от производства это стружка и мелкие щепки собираются в брикеты и используются в дальнейшем для топки печей.
Для сушки древесины необходимо организовать сушильную камеру. А также ангар для хранения готовой продукции
Еще один вариант как организовать бизнес —- заняться продажей готового материала. Для примера компания «-БАЗА5″- занимается продажей пиломатериала по оптовым или розничным ценам. Широкий ассортимент позволит каждому сделать правильный выбор, а при оптовой закупке цены вас приятно удивят.