Окно в мир
Tuesday, 03 September 2013 11:54

Окно в мир

В данной статье затронем тему оконного бизнеса.
Начать можно с предоставления услуги —- монтажа окон. Клиентами могут быть как физические, так и юридические лица , которые уже приобрели пластиковые окна. Несмотря на то, что много фирм предоставляют подобные услуги, потребность в ней существует. Стоимость монтажа составит 10-15% стоимости окон. Технологический процесс займет где-то 1-2 дня.
Таким образом, накопив деньги на производстве монтажа, можно стать дилером какого-либо из производителей окон. И если бизнес будет успешным, то смело можете открывать свое небольшое производство пластиковых окон.

На рынке по производству и установке окон существует значительная конкуренция, следовательно, основная проблема —- не произвести окно или его установить, а скорее и выгоднее их продать. Основные способы привлечения клиентов (и их заказов): создать и в дальнейшем раскрутить сайт компании во всемирной сети – Интернет, дать рекламу в бумажных СМИ (бесплатные и не только, газеты, журналы и т.п.), выставить продукцию в магазинах мебели. А у крупных известных компаний существует еще один источник заказов – это старые клиенты.

Деревянные или пластиковые?
Оговорим, что производителем пластиковых окон стать дешевле, в связи с простотой производства их технологического процесса.
Для производства же деревянных окон требуется довольно дорогостоящее деревообрабатывающее оборудование. Накопить денежных средств на него непросто, но его можно использовать для производства непрофильной продукции, что дает пространство для маневра производителям деревянных окон.

К сожалению, в производстве деревянных окон есть два недостатка, по сравнению с пластиковыми. Оба недостатка связаны с деревом. Первый: за качеством древесины нужно тщательно следить, в особенности, за влажностью. Второй: для производства необходимо обеспечивать постоянную пожарную безопасность, что подталкивает к регулярным встречам с пожарными инспекциями. К тому же, организовать производство деревянных окон будет значительно дороже, так как минимальное вложение составит где-то $200.000.

Устройство современного окна.
Ключевой элемент современного окна – стеклопакет, состоящий из нескольких стекол, которые соединены по всему периметру уплотнителем и металлической герметичной рамкой. Внутрь закачивают либо сухой газ, либо создают пониженное давление. Таким образом, окно сохранит тепло в помещении, благодаря стеклопакету.