Бизнес-идея: Производство ДВП
Wednesday, 31 July 2013 10:22

Бизнес идея: Производство ДВП

В современном мире, наверное, не существует такой стороны жизни человека, где не применялась древесина. А обработка древесины довольна интересная идея для бизнеса, рассмотрим конкретно производство древесноволокнистых плит (далее ДВП).

Прежде чем, приступать к реализации бизнеса по производству двп следует понять, как происходит процесс производства, какое оборудование для этого требуется, какое сырье необходимо закупать и др.

Подробнее рассмотрим процесс производства. ДВП – это материал, в форме листа, полученный прессованием древесных волокон. ДВП широко применяется в строительстве, мебельном производстве, внутренней отделке помещений и других областях.

В качестве сырья для производства ДВП используют отходы деревообрабатывающей промышленности и лесопиления, которые расщепляются до волокнистого состояния.

Преобразование отходов до волокнистого состояния производится следующими способами.
1. Наиболее простой способ механический, заключается в специальном измельчении сырья на специальных машинах.
2. Термо-механический.
3. Химико-механический, заключается в варке сырья до волокнистого состояния в химических и щелочных растворах.

Далее для улучшения качества и эксплуатационных свойств в волокнистую массу добавляют специальные связующие вещества типа парафин, канифоль, синтетические смолы и антисептики.
ДВП производят двумя способами мокрым и сухим. Мокрый способ – это мокрое формирование и мокрое прессование, сухой способ – сухое формирование и сухое прессование.

В зависимости от вида производства ДВП приобретается и необходимое оборудование для вашего бизнеса. Местоположение производства желательно в районе лесозаготовительной фабрики или другого деревообрабатывающего производства. Для производства требуется помещение со всеми коммуникациями и самое главное водоснабжением. Также потребуется наличие транспорта предназначенного для перевозки крупногабаритных листов ДВП.