Как открыть кулинарную школу
Thursday, 27 June 2013 13:28

Как открыть кулинарную школу

На сегодняшний день, большой популярностью пользуются кулинарные школы. Большинство людей понимает, чтобы научиться вкусно готовить надо обращаться к специалистам, мастерам своего дела. Именно они научат кулинарии и передадут собственный опыт на очень высоком уровне. Если вы хотели бы открыть кулинарную школу, вам необходимо сделать так, чтобы она выдержала конкуренцию, и отвечала бы всем требованиям современных клиентов.

Прежде всего, необходимо выбрать программу, по которой будут проходить занятия. Для этого вы определяетесь с целевой категорией будущих учеников. К примеры, можно открыть школу только для женщин или только для мужчин, для подростков или для людей с уже имеющимся опытом. Также в программе лучше сузить курс обучения, ориентируясь на спрос интересов. Например – приготовление блюд какой-либо из национальных кухонь. Для того, чтобы представить более или менее ясную картину, обязательно составьте бизнес-план. Для этого желательно провести анализ услуг, которые предоставляют ваши конкуренты. Можно посетить пару занятий анонимно, совсем не обязательно рассказывать о цели своего посещения.

После написания бизнес-плана понадобиться зарегистрировать свою школу. Вам необходимо будет зарегистрироваться в налоговой инспекции, там вам предложат заполнить ряд документов для работы с организациями, а также с физическими лицами. Заявление на регистрацию обязательно сначала заверяется у нотариуса. Не забудьте оплатить пошлину в банке. За тем можно подавать документы в ФНС по адресу, где вы зарегистрированы. Согласно закону этот вид деятельности не подлежит лицензированию. Можно пойти по другому пути и просто купить готовые ооо с директором и вам не придется проходит всю цепочку для регистрации юр. лица.

Далее, чтобы непосредственно начать обучение, нужно подобрать помещение. Для начала его можно арендовать. Желательно, чтобы это был просторный, светлый, уютный зал. В помещении обязательно должна быть вода, электричество и другие нужные коммуникации. Обязательно позаботьтесь о наличии кондиционера.

По задуманному бизнес-плану, закупайте оборудование. Вам потребуется: печки, холодильник, столы, стулья, ножи, ложки, кастрюли, сковородки, различную бытовую технику. Неплохо было бы оформить зал в тематике ваших занятий и купить специальную литературу по кулинарии.

Возможно вы не захотите сами проводить занятия и тренинги, тогда вам нужно пригласить персонал. Очень важно найти хорошего повара с большим опытом. Персонал также должен иметь хорошие коммуникативные навыки, обладать ораторскими способностями. Потрудитесь сразу найти администратора и бухгалтера. Это значительно облегчит вам жизнь в будущем.

Не менее важным действием в начале нового бизнеса —- это запуск хорошей, качественной рекламы. Не стоит экономить на этом. Обратитесь в агентство, доверьте дело профессионалам и не пожалеете.