Автоматический трейдинг
Friday, 19 July 2013 11:09


Современные технологии уже в полной мере начали входить в процесс ведения валютной торговли. Также они занимают большой сегмент и в рынке ценных бумаг, фьючерсной торговле и в других финансовых рынках. Изначально внедрение этих технологий ощущалось в использовании торговых площадок. С появлением интернет-трейдинга стало намного проще вести торговлю. Стали создаваться удобные и интуитивно понятные терминалы. На сегодняшний день их уже существует огромное множество.

Помощью терминалов для интернет трейдинга стало возможным проведение качественной аналитики, используя готовые инструменты, не проводя чертежи и расчеты вручную. Но технологический процессов интернет трейдинге не остановился на этом, и в жизнь трейдеров во всем мире прочно стало входить понятие робототрейдинга. Автоматизированная торговля все больше приобретает в среде рейдеров своих приверженцев. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры.

Так, например, по подсчетам аналитиков, в прошлом году только на американской валютной  бирже доля автоматического трейдинга составила около 40 процентов. Примерно та же картина присуща и остальным мировым биржам. Кроме того, что применение автоматических торговых систем в значительной степени упростило сам процесс трейдинга, оно дало ряд преимуществ, у которых ранее трейдера могли только мечтать. Первое, что очень важно и актуально в этой специфической деятельности – это возможность проводить анализ рынка в кратко сжатые сроки.

При этом не расходуется время на построение трендовых индикаторов, детальное изучение сигналов осцилляторов. А ведь все эти данные еще требуется, и сопоставить, сделать анализ общей картины рыночной ситуации. Все это занимает время. А в течение времени, затраченного на проведение анализа, у человека появляется усталость. И это может в конечном результате привести к неточным исследованиям рынка, или к неверному заключению о предстоящем движении цены.

Отличие автоматического трейдинга от стандартного

Это наиболее актуальное аспект, который отличает автоматический трейдинг от стандартного проведения анализа и заключения сделок вручную. Временной фактор важен еще по одной причине – когда проводится аналитика в коротких временных интервалах, а те более – в скальпинге, то время здесь является главным союзником.

И если изучение обстановки на рынке слишком затягивается, то через некоторое время все проведенные аналитические исследования просто перестают быть актуальными. Это ведет к убыточной торговле, поскольку за это время тренд успевает изменить свое положение. Не менее важно в использовании автоматического трейдинга и точность расчетов. Торговый робот, ведущий учет и анализ тренда, не подвержен  влиянию тех факторов эмоционального характера, которым подвержен любой человек.

Простая невнимательность вследствие недосыпания, недомогания по причине болезни ли другие причины не позволяют объективно исследовать рынок и принять верное решение. В случае с использованием автоматизированного трейдинга эти причины попросту невозможны. Программа автоматической торговой системы способна только вести точный математический расчет в полном соответствии с заложенным в ней алгоритмом. Ну и, наверное, самый главный вопрос о целесообразности использования автоматических систем в трейдинге – это их рентабельность.

Применение автоматических торговых систем

По поводу данного вопроса на самом деле имеются различные мнения. Вряд ли кто-то будет отрицать тот факт, что прибыль от использования торговых систем многократно вырастает. Но некоторые трейдера жалуются на то, что торговый робот может периодически сливать депозит.

Но при детальном рассмотрении проблемы оказывается, что проблема опять-таки не в роботах, а в людях. Да, конечно, есть программы, написанные, мягко говоря, —- некорректно. У них может присутствовать элемент просадки, допускаемый при возникновении коррекционной волны. Но в таких программах может быть недоработка в плане учета состояния депозита. То есть, система сама по себе не ведет учет остатка средств на счету.

И тогда могут заключаться сделки по заложенному алгоритму, с определенным временным периодом. То есть через определенное программистом время робот самостоятельно включает сделку, невзирая на то, сколько денег осталось на депозите. Такой автоматический трейдинг может действительно привести к утрате депозита. Но в таких случаях необходимо просто обратить внимание на настройки торгового робота. И при необходимости надо установить ограничения в совершении торговых операций. Можно также использовать автоматические торговые системы, которые самостоятельно включают сделки, но в алгоритме которых заложено выполнение каждой следующей операции только после завершения предыдущей.

Другими словами, такой автоматический трейдинг основан на последовательном включении ордеров после закрытия прибыльной позиции, включенной ранее.

Прибыльность робототрейдинга.

Если автоматическая система настроена нормально, в согласии с рекомендациями разработчика, то она способна принести огромную прибыль торгующему. Прибыльность объясняется не только точностью расчетов, но количество заключенных сделок. Как уже говорилось, человек рано или поздно устает, и даже при наличии свободных средств на счету и благоприятной ситуации на  рынке не всегда удается заключить очередную сделку по причине усталости и невозможности вести адекватный анализ рынка.

Но для автоматической торговой системы эта проблема не актуальна. Торговые роботы могут на протяжении всего торгового периода продолжать анализировать и включать прибыльные ордера. Со временем многие из тех, кто пользуется робототрейдингом в своей практике. Также начинают создавать подобные программы, основываясь уже на своем собственном опыте трейдера.

И тут появляется дополнительная возможность получения прибыли от продажи таких торговых систем. Так что, как видно, использование автоматического трейдинга и его создание может принести немалую прибыль. И не стоит проявлять сомнения в отношении роботизированной торговли, в то время как этим пользуется уже едва ли не половина трейдеров во всем мире.