Как использовать прибыльные советники
Tuesday, 30 July 2013 15:43


Нередко приходится слышать от трейдеров жалобы на то, что автоматические торговые стратегии не работают так, как этого хотелось бы. Зачастую возникают претензии к создателям торговых роботов. Поскольку обещанные приросты депозита не только не имеют места быть, но и более того —- советник часто сливает депозит. Чтобы избегать таких недоразумений, необходимо очень тщательно относиться к использованию торговых систем, которые работают на автоматической основе.

Где взять прибыльный советник

На сегодняшний день интернет буквально переполнен предложениями о продаже торговых роботов, экспертов и советников. Все они написаны теми людьми, которые не первый день на валютном рынке. И все же почему-то иногда случаются казусы, которые заводят депозит в минусовые позиции. Поэтому, чтобы найти прибыльный советник, необходимо сначала найти надежного поставщика такой услуги. Наиболее подходящими в этом отношении являются брокерские центры. У них имеются специалисты, которые пишут программы для автоматических торговых систем, основываясь на своем реальном опыте. Кроме того, такие автоматические торговые системы проходят тщательное тестирование на счетах в самой компании.

Над созданием таких автоматических роботов трудится целый коллектив. И это в значительной степени обеспечивает его работоспособность в трейдинге. В создании такого торгового робота участвуют лучшие аналитики, трейдера, программисты. Естественно, что такое коллективное создание программы имеет ряд преимуществ перед работой частных трейдеров, создающих свои программы в одиночку, основываясь только на своем индивидуальном опыте. Но, как известно, рано или поздно все трейдера терпят неудачи. Даже именитые трейдера, достигшие многомиллионных профитов, терпели неудачи. А трейдер, создающий самостоятельно автоматическую торговую систему, вкладывает в алгоритм исполнения именно свой опыт.

И нет никакой гарантии, что вместе с успешными инструментами, дающими сигналы на открытие позиции, не вкралась ошибка, например, в координации производимых действий робота. В этом плане коллективное создание системы имеет гораздо большую перспективность для тех, кто будет пользоваться этой системой. Конечно, есть и индивидуальные разработки, заслуживающие внимания. Но чтобы не попасть впросак и приобрести именно прибыльный советник, необходимо, по крайней мере, иметь представление о трейдинге самого создателя. Нужно уточнять, насколько прибыльна его торговая стратегия, которая заложена в алгоритме торгового робота.

Как самостоятельно сделать советник

Но иногда некоторые трейдера не могут доверять никаким автоматическим системам, которые им не знакомы. Для таких трейдеров гораздо проще самостоятельно создать прибыльную систему. Тем более, что в этой системе будет использована торговая стратегия, которая на протяжении многих лет уже доказала свою прибыльность. Для таких трейдеров имеется прекрасная возможность, используя язык программирования терминала, создать такую систему.

Надо отметить, что этот язык программирования не представляет сложности в использовании. Немного освоившись  с правилами создания торговой системы, можно приступить непосредственно к делу. Но при создании советника необходимо не только уметь пользоваться основами программирования, но принять во внимание некоторые особенности. Функции терминала позволяют создать советник на основе имеющихся инструментов, но можно вводить и свои особенности. Как правило, такие советники создаются на базе инструментов технического анализа. Умело используя данные возможности, несложно создать программу, которая позволит, чтобы прибыльный советник работал с минимальными просадками.

Но, введя все параметры, необходимо довести советник до того состояния, которое позволит вести безубыточную торговлю. Для этой цели используется тестер стратегий, который также имеется в терминале. Прогнав, советник несколько раз по истории и по тестеру стратегий, можно будет выявить все слабые места и исправить их. Кстати, эти инструменты рекомендуется использовать и при покупке торгового робота. Прежде, чем запустить его на реальный счет, надо протестировать его и обратить внимание на то, как он работает, какой уровень просадки и так далее. Но, чтобы по-настоящему убедиться в том, что написанная или купленная программа представляет собой действительно прибыльный советник, необходимо в течение времени поторговать им на реальном счету.

Есть еще один момент, который касается любого вида советников – это управление депозитом. Дело в том, что любая торговая автоматическая система может бесконечно задавать рекомендации на включение ордера, но при этом может не учитывать средств на счету. Поэтому требуется произвести соответствующие настройки, если таковые предусмотрены. Или же самостоятельно следить за состоянием денежных средств на счету.