Автоматические стратегии
Friday, 28 June 2013 14:46


Начало торговли на финансовых рынках может сопровождаться риском. Такой риск обоснован высокой волатильностью рынка, многообразием выходящих регулярно экономических новостей и другими факторами. Важно в этой ситуации то, что новичку нелегко бывает адаптироваться к движению трендов  на различных торговых инструментах. В таком случае   гораздо лучше ввести в свою торговлю автоматические торговые системы. При их помощи можно более детально изучить рыночную ситуацию. Кроме того, автоматизированная торговля дает перспективу на более прибыльную торговлю.

Применение торговых советников позволяет снизить количество убыточных позиций. Все эти  и другие преимущества автоматической торговли аргументируются отличиями, свойственными для торговли автоматическими советниками. Одной из наиважнейших причин, которые отличают торговые системы от ручных торговых стратегий, является отсутствие эмоционального напряжения, характерного для человека, часами просиживающего перед монитором при составлении аналитической картины рынка. Робот не может испытывать волнений, эмоций и расстройств. В отличие от автоматической торговой системы, человек имеет много ограничивающих субъективных причин, по которым торговля на финансовых рынках может происходить в весьма напряженной обстановке. Элементарная усталость приводит к тому, что теряется внимание и упускаются из виду некоторые элементы торговой тактики.

Принимая во внимание вышеизложенные доводы, не трудно прийти к заключению, что использование автоматических стратегий не только обосновано прибыльностью и целым рядом преимуществ, но и необходимо в целях повышения навыков при ручной торговле. Для начинающего трейдера особенно актуально применение торговых роботов ввиду того, что они могут на определенном этапе являться своеобразной поддержкой при проведении анализа рынка. Показания автоматических индикаторов, сигналы торговых советников могут поддерживать сознание новичка относительно верности своих расчетов. Опираясь на  показания по аналитике, подаваемые автоматическими системами, можно увеличить количество открытых позиций по тренду.

Приобретение автоматической системы

Но, если суть методов автоматической торговли предельно ясны, как, впрочем, и целесообразность их применения, то вот в отношении возможности их приобретения ясно далеко не все. Для многих начинающих трейдеров составляет большую трудность приобретение торгового советника. На сегодняшний день существует огромное количество разработок в этом направлении. Помимо того, что существует несколько типов, которыми представлены торговые  автоматические стратегии, и которые разделены по определенным категориям соответственно их функциональности.

Поэтому первое, что необходимо сделать при возникновении желания приобрести торговую автоматическую систему – это определиться в типом приобретаемого робота. Подробную информацию относительно принципа действия того или иного советника можно получить из инструкции, которая дается при покупке или бесплатном скачивании скрипов. Но все же, чтобы не попасть в заблуждение, необходимо знать, какими могут быть торговые роботы, и как их необходимо использовать. Существуют системы, которые осуществляют торговые операции в автономном режиме, и для которых характерна полная автоматизация торгового процесса.

При использовании таких типов торговых роботов депозит полностью контролируется автоматическими алгоритмами, заложенными в программе советника. В другом случае, когда приходится осуществлять ручное управление торговой тактикой, автоматические роботы играют менее значительную функцию. Однако их эффективность не зависит от их принципа действия. Иногда их использование может быть гораздо более эффективнее, чем полностью автоматизированная торговля. Такие торговые автоматические системы подают сигналы на открытие позиции в соответствии с проведенными аналитическими процессами. Кроме того, они могут давать предупреждения о предстоящих разворотах тренда. Но в данных случаях непременно требуется участие трейдера для заключения сделок на основе подаваемых советником сигналов.

Исходя из этих особенностей и стоит приобретать торговые автоматические стратегии. Обычно их можно скачать на сайтах брокерских центров. По крайней мере, —- это один из наиболее оправданный способов, поскольку гарантирует наличие профессионально выполненной программы для торговли. Также могут встречаться варианты приобретения на различных трейдерских форумах, или на частных сайтах, где раскручивается один или несколько торговых систем одного автора. При этом необходимо учитывать гарантии поставщика, поскольку автоматическая торговля может вплотную зависеть от качества алгоритма и написания программы для советника. Кроме того, существуют всевозможные аналитические центры и сообщества трейдеров, которые профессионально занимаются написанием автоматических торговых систем.

Но, даже, приобретая систему на надежных ресурсах, необходимо поинтересоваться возможностью тестирования и условиями проведения испытательного процесса, а также сроками тестирования.