«Съедобный» бизнес
Tuesday, 23 July 2013 15:59

«Съедобный» бизнес

Одним из видов успешного бизнеса с минимальными вложениями является продажа выращенных либо собранных ягод, грибов, всевозможной зелени. При этом не обязательно иметь свой земельный участок.

«Съедобный» бизнес бывает сезонным и круглогодичным. Что относится к сезонному? Все, что растет и плодоносит только в определенный сезон и это не возможно вырастит без особых затрат в домашних условиях. Например, сбор лесных грибов и ягод, плодов фруктовых и ягодных деревьев и кустарников (яблоки, груши, слива, вишня, малина, крыжовник и прочие). Круглогодично можно заниматься продажей зелени, грибов и ягод, выращенных в домашних условия (например, шампиньоны и клубника).
Первый вариант сезонного заработка – продажа даров природы (лесные ягоды и грибы). В нашей стране произрастает большое количество ягод и грибов. Чтобы заработать на этом деньги ничего не нужно, кроме желания, терпения и выносливости.

Второй вариант сезонного бизнеса – сбор садовых ягод, фруктов, овощей. Здесь нам понадобятся некоторые вложения на покупку семян, рассады, кустов. А также необходимо за всем этим ухаживать. Это вариант заработка при наличии своего земельного участка. При этом ассортимент очень велик: овощи, зелень, ягоды, фрукты, также возможно выращивать у себя на участке некоторые виды грибов.
На чем можно зарабатывать круглый год? Прежде всего, сюда следует отнести зелень – лук, укроп и прочее. Все это в силах вырастить у себя дома. Потребуется минимум финансовых вложений на семена и грунт. Бизнес по выращиванию грибов в домашних условиях в последнее время очень распространено, наиболее популярны вешенки и шампиньоны. Приобрести мицелий не составит труда, особых условий по выращиванию также не потребуется. Также в домашних условиях вполне можно выращивать ягоды, например клубнику. При наличии большого пространства можно выращивать и такие овощи как огурцы и помидоры. Все это зависит в основном от наличия у Вас свободной площади – большой лоджии или свободной комнаты. Финансовые и трудозатраты невелики, а прибыль хорошая и постоянная при налаживании каналов сбыта Вашей продукции.

Где можно реализовать данную продукцию? Конечно сдать на реализацию в магазины либо самим продавать на местных рынках. Также активно ведут продажи на автотрассах. Если вы проживаете недалеко от большого города – продавайте продукцию там. Есть перекупщики, которые платят достаточно высокую цену за данный товар. Не забывайте, что в других странах нет такого разнообразия грибов и ягод. Европейцы очень ценят наши грибы и готовы платить за них высокую цену. Если у вас нет прямых выходов на иностранных покупателей, то можно найти дальнобойщиков – они не редко занимаются перепродажами в соседних государствах.
Как вы видите, в «съедобном» бизнесе главное – это Ваше желание и терпение. Нет никаких преград организовать «съедобный» бизнес нуля каждому.