Бизнес-идея: Выращиваем клубнику на балконе
Tuesday, 09 July 2013 10:31

Бизнес идея: Выращиваем клубнику на балконе

Выращивание клубники. При произношении этих слов в голове сразу возникает мысль о километровых грядках, постоянной прополке и труднейшем сборе урожая. Но в наше время развитие высоких технологий дает возможность выращивать клубнику в квартире, на балконе или даже в гараже.

Метод выращивания клубники в помещениях получил название —- «голландский метод». Эта технология предусматривает разведение клубники в ягодных блоках.

Для начала бизнеса, необходимо подыскать помещение общей площадью от 6 до 8 квадратных метров .Главное, чтобы помещение было отвечало следующим требованиям: оптимальная температура воздуха и достаточная освещенность.Идеальным вариантом будет будет балкон или лоджия, которые имеются практически в каждой квартире. Чтобы обеспечить температурный допустимый уровень для роста растений в зимний период следует произвести остекление балконов, в случае если ваш балкон или лоджия открыты. Далее следует оборудовать помещение деревянными стеллажами, расположив их вдоль стен. И организовать над ними осветительные элементы.

После закупаем прочные полиэтиленовые пакеты, высотой до 2.5 метров и диаметром 15-20 сантиметров. В них засыпаем заранее подготовленную смесь земли и простых удобрений.

В мешках по всей длине, желательно в шахматном порядке, делаем прорези величиной до 10 сантиметров. В эти прорези, как на грядке, высаживаем рассаду клубники. Ее лучше приобретать в специализированных магазинах. Самостоятельное выращивание рассады из семян, не рациональная трата времени.

Подходящее время для заготовки рассады – осень. Перед высадкой, она должна побывать в так называемой спячке. Для этого отлично подойдет морозильная камера, также можно использовать подвальное помещение. В дальнейшем, после сбора первого урожая, можно разводить собственную рассаду.

Чаще всего мешки располагают в один ярус, но если позволяет высота помещения, можно разместить их на стеллажах в два яруса. Площадь помещения необходимо использовать из расчета 2 мешка на каждый квадратный метр. Также к растениям нужно подвести оросительную систему, с помощью которой будут доставляться все питательные вещества. В качестве трубопроводов, данной системы, можно использовать медицинские капельницы. Подводить к мешку их нужно в трех местах, по центру, сверху и снизу. Количество влаги на один мешок должно не превышать 2 —- 2,5 литра в день.

Микроклимат в помещении – основная составляющая процесса разведения клубники в домашних условиях. Его необходимо максимально приблизить к естественному. Для этого освещение необходимо держать включенным порядка 8 – 12 часов, а затем выключать его. Это будет как чередование дня и ночи. В период цветения опылять клубнику нужно с помощью кисточки.

Затраты на данную бизнес – идею невелики. Для развития предприятия на площади порядка 6 – 8 квадратных метров, потребуется около 100 долларов (плюс плата за электроэнергию, согласно местным тарифам). Еще столько же уйдет на закупку рассады.

При соблюдении всех условий, сбор урожая можно проводить каждые 2-3 месяца. По 25 – 35 килограммов с каждого квадратного метра площади.

Если продавать ягоды в период их дефицита, когда закупочная цена доходит до 10 долларов за килограмм, то можно зарабатывать до 700 – 750 долларов каждые три месяца. В среднем, количество сборов урожая доходит до 4 – 5 раз в год.
Каждый оптовый покупатель будет отсеивать порядка 10% собранного урожая. Нужно быть готовым к тому, что суммарный доход может уменьшаться.

В зимний период очень выгодными покупателями являются сети ресторанов. Но они в свою очередь, выдвигают большие требования к качеству и товарному виду продукции. Ягоды, которые были отбракованы, также можно реализовать. Для этого, необходимо наладить связи с производителями полуфабрикатов. Закупочная цена в данном случае значительно ниже.