Бизнес-идея: Фонтан для частного дома
Thursday, 15 August 2013 13:44

Бизнес идея: Фонтан для частного дома

Фонтан в собственном дворе —- это особый предмет экстерьера, который не только красив но и полезен. Он прекрасно подходит для зоны отдыха в вашем дворе, увлажняя воздух в знойный, летний день. Так называемая аэрация —- насыщение воздуха кислородом. Очень полезна для здоровья людей.

Скорее всего, фонтан садовый, размещенный во дворе будет иметь декоративную разновидность. В таком случае, существует несколько особенностей свойственных данной классификации фонтанам: небольшая струя, несколько чаш с выступом, скульптура на тему водной стихии. Как правило —- это композиции которые имитируют в миниатюре природные пейзажи или сооружения архитектуры, не имеющие определенного сюжета. При выборе фонтана необходимо обратить внимание на такие решающие факторы как: наличие флоры, конфигурация водоема, особенности дна и мощность насоса. Для средней формы фонтанов расположенных в вашем дворе подойдут несколько типов: тюльпан, тиффани, колокол, кольцо и полушарие. Все они имеют характерные особенности по исполнению и функциональности. Рынок фонтанов разнообразен, в недорогом варианте можно обойтись не слишком большой горкой из камня с фонтаном. В более сложной комплектации применяются специальные архитектурные формы с автоматической очисткой воды, подсветкой чаши и автоматическим управлением. Простые модели условно делятся на два вида. Первый имеет систему арочного полива, жидкость в фонтан поступает из водопроводных труб дома, а в бордюре укрепляется водосброс в виде бетонной канавы. Второй вариант обустройства —- циркуляционный. Из водоема при помощи помпы вода поступает в фонтан. Насос желательно установить рядом с конструкцией и укрепить его в водонепроницаемом коробе. Электромотор следует заземлить, чтобы избежать короткого замыкания. А вот насосом для циркуляционного фонтана может быть эмульсионная помпа от любого металлообрабатывающего станка. Камень, металл и пластик основные материалы исполнения. А вот цена на фонтан из пластика будет намного ниже цены фонтана из металла, декорированным камнем.

Оборудование фонтанов во дворе начинается с выкопа ямы, далее повышают прочность стенок будущего резервуара, делая водонепроницаемыми, затем ямку наполняют водой. Устанавливают насос —- это главный аппарат без которого фонтан функционировать не будет. Если фонтан не очень большой, то насос устанавливают под «-ватерлинией»-, в фонтане среднего и большего размера насос устанавливается над линией воды. Конечно, же важно проверить принцип работы насоса на первоначальном этапе, убедиться в высоте струи и избежать дальнейшего разочарования. Декорирование это последняя стадия установки. Для среднего «-домашнего»- фонтана струя напора воды должна быть не менее 50 см. в таком случае распыление воды будет на несколько метров. Поэтому украшать фонтан следует керамическими объектами, предметы из металла, будут подвержены окислению, территорию вокруг фонтана можно украсить полевыми цветами, это будет красиво и эстетично. Минимальная цена на фонтан бюджетной модели, 150-200 долларов. Такой фонтан украсит дачную и придомовую территорию. Более дорогие фонтаны, требуют специального обслуживания на что тратятся дополнительные средства. Четкое определение задачи и системы реализации постройки фонтана, а также парочка дельных советов из этой статьи позволят сэкономить ваши финансы! Очередной миф о том, что собственный фонтан во дворе это привилегия богатых, разрушен!