Бизнес идея: Выращивание овощей и рыбы в симбиозе
Thursday, 05 September 2013 12:52

Бизнес идея: Выращивание овощей и рыбы в симбиозе

Аквапоника всё больше набирает известность среди не только дачников, но и бизнесменов. Эта наука опирается на естественные взаимоотношения между водными растениями и животными водоёмов, что благоприятно сказывается и на сохранении окружающей среды.

Выращивание овощей и рыбы в симбиозе происходит в двух ёмкостях, расположенных друг над другом. При этом, в нижней ёмкости будут находиться рыбы, в верхней —- располагаться овощи. Вода для растений подаётся при помощи, погружного насосы ввн. Те продукты, что являются конечными в жизнедеятельности рыб, содержат необходимые питательные вещества для овощей, но для самих рыб являются токсичными. Овощи поглощают эти вещества, обеспечивая себе необходимое питание, одновременно очищая воду для рыб.

Примечательно то, что овощи и рыбы при этом растут более активно. Вода, очищенная растениями, возвращается к рыбам, и цикл повторяется. Грунт для растений используется самый обычный, гравий или керамзит.

Поскольку растения вместе с керамзитом выполняют роль биофильтра, можно даже увеличить количество рыб в ёмкости без ущерба для рыб и риска развития заболеваний или отравления собственными продуктами жизнедеятельности. Воду добавляют только по мере поглощения её растениями, удаления биомассы или испарения воды.

Отходы жизнедеятельности водоёмов являются прекрасным натуральным удобрением для цветов и овощей, поэтому выращивание овощей и рыбы в симбиозе значительно повышает урожайность и ускоряет созревание плодов. Например, в помидорах, выращенных с помощью аквапоники, нитратов содержится обычно в 5-10 раз меньше, чем в грунтовых, а аромат и вкус ничем не уступают грунтовым.
За границей аквапоника уже давно используется в промышленных масштабах. А нас эта система пока в диковинку.

Единственные неудобства авкапоники в том, что нужны определённые емкости для растений (рыбам можно сделать искусственный пруд), ну и электричество для насосов.

Емкости овощам можно сделать самим из листового пропилена, что значительно сэкономит средства. А для обеспечения электричеством изготовить ветряк или солнечную панель. При этом можно будет навсегда забыть о проблемах с электричеством.