Разведение скотины, птицы. С чего начать?
Thursday, 27 June 2013 17:40

В первую очередь определиться какой скотиной вы хотите заняться. Есть крупный рогатый и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади и т. д. После подумайте сможете ли вы заниматься скотоводством. Если да, то приступайте. Сначала посчитайте сколько скотины хотите завезти. И сходя из этого строится сарай. Он должен быть без сквозняков, теплым и сухим.

Для строительства можно использовать дешевый материал. В лесничестве договариваетесь насчет зачистки леса от сухостоя, а на пилорамах приобретаете «горбыль». Также немаловажным вопросом являются корма. Рацион у всех видов животных отличаются. Сегодня корма недешевые, потому все свои силы вы пустите на сенокос в летний период. Если не хотите покупать по бешеной цене корма на заводах, то покупайте необходимое оборудование, такое как зернодробилки и др., исходя из экономической целесообразности.

Покупать желательно у людей проверенных или на фабриках, имеющих хорошую репутацию. При покупке обращайте внимание на внешнее состояние животного или птицы, его самочувствие. При этом обязательно расспросите хозяина чем он кормил, где содержал, как ухаживал, к чему привыкли. Важный момент, попросите ветеринарное свидетельство на скотину. В нем обязательно должны быть сделаны отметки о проведенных вакцинациях, противопаразитарных обработок и диагностических мероприятий. Ну и конечно о благополучии хозяйства или территории, где содержалось животное.

Транспортировать следует с осторожностью. Предварительно транспорт должен быть подготовлен для этой процедуры. Если перевозка осуществляется на длительные расстояния, то через определенные промежутки дороги стоит останавливаться, чтобы скотина могла отдохнуть. После того, как животные были доставлены, разместите их на карантин (где-то 1-2 недели) под строгим наблюдением, желательно ветеринарного врача. Чуть не забыла – если вы завозите скот из-за предела своей области, то должны получить разрешение на ввоз в главном управлении ветеринарии своей области или региона.