Цветы Оранж в Санкт-Петербурге.
Бизнес план цветочного магазина
Tuesday, 02 July 2013 14:30

Бизнес план цветочного магазина

Для открытия цветочного магазина с нуля нужны лишь три составляющих: сами цветы, арендованное торговое место-стойка для цветочной торговли рядом с другими и продавец.

Самый легкий путь войти в цветочный бизнес

Начать торговлю цветами где-нибудь в пассаже либо в переходе, в месте, отведенном именно для этой цели – это самый распространенный путь войти в бизнес, структура которого уже сложилась.

Не нужно ломать голову, где взять товар – имеются оптовики-посредники, которые закупают самые востребованные населением цветы, в том числе и на заграничных аукционах, и перепродают их розничной торговле.

Они же могут взять вашу точку на обслуживание: ближе к концу дня продавцу нужно лишь позвонить по сотовому телефону и продиктовать, какие по номенклатуре цветы и в каком количестве нужны к открытию точки утром. Все отберут, упакуют и доставят по накладной.

Продавцов найти тоже никаких проблем не составляет, любого человека тонкостям торговли цветами можно обучить за два рабочих дня. Если, конечно, человек к такой работе изначально подходящий. Зарплата продавца впрямую зависит от выручки, поэтому он тоже кровно заинтересован в том, чтобы его товар раскупался.

Доверив своему продавцу на месте производить уценку неликвидного товара, вы до минимума сократите его потери. А спрос, к примеру, на недорогие розочки с укороченным стеблем либо бутоном, тронутым увяданием, которые в отличие от товара 1 сорта продаются в 2-3 раза дешевле, всегда имеется.

Следует добавить, что торговая наценка на цветочный товар составляет 250-300% от мелкооптовой стоимости, а потому даже при достаточно высоких ценах на аренду «раскрученных» точек в проходных местах вы в накладе не останетесь.

На практике одна торговая точка такого типа приносит от 3-5 тысяч рублей дохода, полностью окупая себя с первой же недели.

Примерно по такой же схеме вы можете создать и собственную сеть торговли цветами, «снимая углы» на условиях субаренды в магазинах, торгующих продовольственными и непродовольственными товарами, в театрах, выставочных залах, бизнес-центрах и  везде, где по вашему расчету людям могут вдруг понадобиться букеты цветов.

Как подстраховать бизнес на торговле цветами

Второй тип организации цветочного бизнеса –  самостоятельная торговля, то есть открытие магазина. Это задачка посложнее, потому что придется более основательно вложиться в аренду подходящего помещения, создание товарных запасов, допустим, горшечных растений и соответствующих аксессуаров: кашпо, грунтов, удобрений, книг по уходу за растениями.

Главная статья доходов цветочного магазина, достигающая 75% всего товарооборота – это красивые цветочные композиции и оригинальные букеты разной ценовой категории. Именно за таким товаром люди чаще всего приходят в цветочные магазины. Но срок жизни букетов весьма ограничен, поэтому, если их вовремя не распродать, бизнес может стать убыточным.

Поэтому многие цветочные магазины заводят систему торговли букетами по каталогу и, допустим, с бесплатной их доставкой по указанному адресу к нужному часу.

Каталог – это толстый альбом с красочными фотографиями букетов и грамотно составленными описаниями их. То есть, своего рода меню: какие цветы и вспомогательные материалы использованы  при создании букета, и в каких случаях они более пригодны.

Сами букеты для каталога должен составлять талантливый флорист, с которым вы на начальном этапе можете работать по договору. При дальнейшем развитии бизнеса по торговле цветами без собственного флориста обойтись будет невозможно. Поэтому подыскивайте нужного человека загодя.

Кстати, каталог вы можете составить и в электронном виде, разместив на компьютере, которым легко может воспользоваться клиент вашего магазина. А от такого каталога до создания Интернет-магазина цветочной торговли – всего один шаг. И еще неизвестно, какой вид торговли – реальный либо виртуальный будет вам приносить больше доходов.

Такая предусмотрительность, которую вы проявите еще на уровне составления бизнес-плана цветочного магазина, позволит минимизировать риски, избежать непроизводительных потерь и увеличить доходность вашего предприятия.

Зачем нужно писать бизнес-план цветочного магазина

В бизнес-плане цветочного магазина, как и в любом документе такого рода, вам необходимо будет тщательно прописать основные разделы. По оглавлению эти блоки должны выстроиться в следующем порядке: резюме или описание услуги- анализ вашего сегмента рынка- маркетинговое планирование- детальный план сбыта с его обоснованием- план организации производства- штатное расписание для персонала с регламентацией уровней ответственности и подчиненности- помесячный финансовый план достижения точки безубыточности и окупаемости- перечень всех нормативных документов. Плюс графики и диаграммы, которые будут служить доказательством вашего серьезного подхода к организации этого вида бизнеса.

Научиться писать бизнес-планы или хотя бы технико-экономические обоснования (ТЭО) к ним должен любой человек, желающий стать предпринимателем. Точно так же, как уметь составлять сметы, читать балансовые отчеты о прибылях и убытках, вести строгий учет доходов и расходов и уметь вовремя увидеть по этим цифрам тенденции развития вашего дела. И вовремя подстраховаться, если что-то пойдет не так, привлекая партнеров-инвесторов, взяв продуманный кредит в банке либо вовремя продав этой свой бизнес за хорошие деньги. Но во всех этих ситуациях без детально прописанного бизнес-плана ни один тактический ход реализовать, как правило, не удается.

Поэтому ищите и анализируйте всю доступную информацию. Выбирая место под цветочный магазин, тщательно изучите, есть ли в данном районе другие цветочные магазины либо торговые точки. Посмотрите, как они организованы, чем торгуют и по каким ценам. Поинтересуйтесь у продавца, откуда и как часто в эти точки завозят цветы и куда деваются остатки увядших растений.

Присмотрев место под открытие магазина цветов, обратите внимание на то, сколько людей проходит в этом месте, есть ли рядом остановки общественного транспорта, можно ли тут запарковать автомобиль. И, самое главное, определитесь с тем, кто может стать вашим покупателем: жители из ближайших домов, сотрудники рядом расположенных офисов и контор, посетители торговых центров. Тогда вы сможете более реально просчитать  окупаемость вашего магазина.

И еще один важный момент: не забудьте о том, что вся розничная торговля находится под контролем местных властей, который осуществляется через комитеты либо отделы по торговле, а все цветочные магазины время от времени проверяются на соответствие фитосанитарным правилам и наличию соответствующих сертификатов о происхождении растительной продукции инспекцией Россельхознадзора.