British Petroleum потратила на ликвидацию катастрофы в Мексиканском заливе более 6 млрд долларов
Tuesday, 03 September 2013 19:44
В пресс-службе нефтяного гиганта British Petroleum сообщили, что затраты компании, вызванные взрывом на буровой платфроме и последующей утечкой нефти в Мексиканском заливе, уже достигли отметки в 6,1 миллиарда долларов.
Заметим, что в данную сумму входят расходы BP на ликвидацию нефтяного пятна, выплата компенсаций, а также штрафы. Кроме этого, часть затрат компании составили субсидии штатам Флорида, Алабама, Миссисипи и Луизиана, которые находятся в зоне распространения нефтяного пятна, а также выплаты по искам.
В компании сообщили, что заливка цемента в поврежденную скважину уже завершена. Испытания на герметичность цементной пробки показали, что заглушка стоит прочно и дает нужный эффект.
Вторая "разгрузочная" скважина сейчас находится в процессе создания. По прогнозам специалистов, обе скважины, вероятнее всего, не пересекутся до следующих выходных. С помощью второй скважины инженеры рассчитывают закачать в поврежденную скважину как можно больше глинистого раствора и цемента, чтобы как следует ее загерметизировать.
Напомним, что что 20 апреля на буровой платформе Deepwater Horizon произошел взрыв, в результате которого платформа затонула и погибли 11 человек, а из скважины вытекло огромное количество нефти (от 4,1 до 4,9 млн баррелей).